30.11.2011 /16:35/ В Общественной палате ЧР  по инициативе постоянной Комиссии ОП ЧР по вопросам охраны здоровья и экологии  состоялся «круглый стол» на тему: «Задачи экологического партнерства на современном этапе: общественный контроль и экспертиза в сфере охраны окружающей среды».
В  работе «круглого стола» приняли участие председатель Общественной палаты ЧР Гаирсолт Батаев, помощник Мэра г.Грозный Аслан Чапаев, председатель Объединения организации профсоюзов ЧР «Совет профсоюзов ЧР» Хусейн Солтагереев, заместитель руководителя Аппарата ОП ЧР Мамий Муцаев,  помощник Председателя Духовного Управления мусульман ЧР Турпал-Али Гайрбеков, начальник отдела государственного экологического контроля  управления Росприроднадзора по ЧР Бухари Баташев, заместитель Председателя МУ «Комитет городского хозяйства» Рамзан Адаев, заместитель главы Грозненского муниципального района ЧР по сельскому хозяйству Мурад Седиев, ведущий специалист секретариата Правительства  ЧР  Умар Ацаев, главный специалист-эксперт отдела государственной экологической экспертизы особо охраняемых природных территорий ЧР Комитета Правительства ЧР по экологии Магомедмацар Юсупов, ведущий специалист отдела электроэнергетики  Министерства промышленности и энергетики ЧР Магомед Газуев, проректор  Российского Исламского Университета имени Кунта-Хаджи Ильман Бечуркаев, заместитель руководителя управления по недропользованию по ЧР Адам Висмурадов, главный специалист организационно-информационного управления Аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Марина Хачукаева, член Союза писателей Муса Ашаев, члены Общественной палаты и сотрудники Аппарата ОП ЧР, представители общественных организаций.
Отметим, что  постоянная  Комиссия ОП ЧР по здравоохранению и экологии, в частности,  рабочая группа экологов не раз проводила слушания и «круглые столы» по этой тематике, и по особо актуальным проблемам высказала ряд приоритетных задач, стоящих перед Комиссией и  всеми заинтересованными структурами.  «К сожалению, продолжается загрязнение земель и водных объектов стихийными свалками. Особую тревогу вызывает образование стихийных свалок в родниковой зоне п. Черноречье, с учетом того, что значительная часть населения питается водой Чернореченского водозабора.  Не ликвидированы участки, загрязненные нефтепродуктами в Заводском, Старопромысловском, Курчалоевском и Наурском районах, вблизи населенных пунктов: Октябрьское, Виноградное, Комсомольское, Побединское Грозненского района», – отметил Р.Токаев.
Начальник отдела государственного экологического контроля  управления Росприроднадзора по ЧР Бухари Баташев в своем выступлении отметил, что на территории Чеченской Республики ежегодно накапливается около 300 000 кубических метров отходов, выбрасываемых как жителями, так и различными предприятиями, которые в данное время размещаются на несанкционированных свалках.
«В Чеченской Республике имеются всего три санкционированных полигона для приема твердых бытовых отходов и строительного мусора. Это «Андреевская долина» (Заводской район г. Грозный), «Ханкальский» (Октябрьский район г. Грозный) и «Петропавловский» (Ленинский район г. Грозный). Этого, разумеется, мало. Ежегодно образовываются все новые и новые стихийные свалки в самих населенных пунктах и вокруг них. Проблема размещения отходов может быть решена только путем создания сети полигонов на территории республики», – заявил  он.

Ведущий специалист отдела электроэнергетики  Министерства промышленности и энергетики ЧР Магомед Газуев в своем выступлении рассказал о состоянии термальных скважин на территории Чеченской Республики.
«В результате обследования установлено, что весь фонд включает 89 термальных скважин, обнаружить на местности удалось только 59 скважин, из которых 39 скважин после капитального ремонта могут быть использованы. Остальные 20 скважин не подлежат восстановлению. На сегодняшний день они представляют угрозу жизни и здоровью людей, а также опасность для окружающей среды и требуют срочной ликвидации. Наше министерство ведет переписку с федеральными ведомствами по решению данного вопроса. Также министерством промышленности и энергетики ЧР разработана программа «Комплексное использование термальных вод» на период 2030 г., основной целью которой является получение экономии природного газа за счет комплексного решения проблем освоения геотермальных ресурсов»,– отметил М.Газуев.
Касаясь темы экологического воспитания, проректор Российского исламского университета имени Кунта -Хаджи Кишиева Ильман Бечуркаев отметил, что экология – это тонкая материя. «Любовь к природе, ее богатству надо прививать с детства, со школьной скамьи, тогда человек научится ее оберегать и сохранять для будущих поколений. В нашем университете мы планируем проводить  курс лекций по экологическому воспитанию студентам пятого курса, чтобы они при выходе из Вуза были ознакомлены с природой республики, понимали и оберегали ее»,– подчеркнул он.

Председатель ОП ЧР Гаирсолт Батаев в завершении отметил, что в республике делается многое в защите природы, все профильные ведомства выполняют свою работу. «Однако, существуют проблемы, которые необходимо решать совместно».
В ходе работы участники «круглого стола» выработали соответствующие рекомендации, которые будут направлены в соответствующие органы.
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2