01.12.2011 /09:28/ Завершено формирование Экспертного Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.

Его основу составили как представители общероссийских академических кругов: Институтов этнологии и Институтов Востоковедения РАН; учебных заведений: МГУ, РГГУ, МГИМО; негосударственных исследовательских учреждений: Института современного развития и Центра политических технологий, так и научного сообщества всех регионов Северного Кавказа.
Очередное заседание Экспертного Совета под руководством полпреда Президента РФ в СКФО А. Хлопонина прошло 29 ноября в Ессентуках. Во встрече также приняли участие заместитель министра регионального развития РФ С.Верещагин, инвестиционный уполномоченный Президента РФ в СКФО М.Быстров, Генеральный директор «Корпорации развития Северного Кавказа» А.Пак.
Целью совещания стало обсуждение хода реализации Стратегии социально-экономического развития СКФО. Особо важным признано использование в практической деятельности полпредства научной экспертизы как одного из действенных методов осуществления общественного контроля за исполнением данного документа.
-Думаю, что созданный нами Экспертный Совет, в составе которого, безусловно, собираются общепризнанные в академической науке люди, специалисты, эксперты, как раз должен являться органом общественной экспертизы для вырабатываемых федеральной и региональной властью решений по Северному Кавказу, – заявил А.Хлопонин.
В своем выступлении А.Хлопонин сообщил экспертам, что в настоящее время завершается работа над проектом Государственной программы по социально-экономическому развитию СКФО, которая должна стать одним из основных инструментов реализации Стратегии. Полпред Президента РФ в СКФО призвал представителей экспертного сообщества к активному участию в разработке программы и в дальнейших мероприятиях по ее реализации.

-Нам бы хотелось, чтобы при формировании государственной программы мы имели широкий спектр общественного мнения, в том числе и экспертного сообщества для того, чтобы мы смогли готовить более содержательный и глубокий документ, более серьезное обоснование и понимание проблем, которые стоят перед Россией в целом и перед Северо-Кавказским федеральным округом, - отметил он.

А.Хлопонин также сообщил, что предложения, высказанные в рамках прошедшей встречи, будут прорабатываться на заседаниях других совещательных и координационных органов при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2