01.12.2011 /11:55/ В 2011 году министерством сельского хозяйства ЧР за счет средств республиканского бюджета было приобретено 20 пропашных универсальных сеялок и 20 междурядных культиваторов, которые одновременно вносят и минеральные удобрения.

В результате приобретения новой сельскохозяйственной техники, энергообеспеченность сельскохозяйственных организаций на 100 га общей посевной площади (суммарная номинальная мощность двигателей тракторов, комбайнов и самоходных машин) составила -124,7 л.с.

Также по сравнению с предыдущими годами увеличивается и закупка техники в лизинг. Это современные, высокопроизводительные зерноуборочные комбайны «Енисей» в количестве 83 единицы, свеклоуборочные комбайны - 6 единиц , трактора -48 единиц, 16 автомобилей и зерноочистительная техника различных марок в количестве 5 единиц, которые сосредоточены по районным филиалам ГУП «Агротехсервис».

С момента восстановления аграрного сектора Чеченской Республики государственные предприятия используют современную технику и внедряют новые технологии. Также достигнута более качественная подготовка сельскохозяйственной техники к посевным работам за счет улучшения организационной работы и взаимодействия сотрудников отдела инновационного обеспечения в механизации МСХ ЧР с инженерным составом предприятий республики путем проведения выездных совещаний в районах.

 Как сообщили в информационно-аналитическом отделе МСХ ЧР с 2009 года, в рамках реализации Республиканской целевой программы «Техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства Чеченской Республики на 2009-2012гг.», на предприятия агропромышленного комплекса республики поступило около 500 единиц техники: несколько десятков комбайнов различных модификаций, около 100 тракторов и более 300 единиц прицепного инвентаря. Об этом сообщает ИА « Грозный-Информ».
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2