05.12.2011 /10:20/ Новое правительство Италии во главе с Марио Монти может уже 5 декабря 2011г. обнародовать программу мер жесткой экономии объемом 20-25 млрд евро. Об этом сообщили

источники в правительстве страны, уточнив, что она будет рассчитана на 2 года, передает Reuters.

Значительная доля сэкономленных средств (10-12 млрд евро), согласно замыслу властей, пойдет на сокращение дефицита бюджета, что соответствует целям правительства по выходу на сбалансированный бюджет к 2013г., несмотря на замедление темпов роста экономики и рост доходности по гособлигациям страны.

Оставшаяся сумма будет направлена на оживление итальянской экономики.

Кабинет министров Италии проведет 5 декабря заседание, в ходе которого будет одобрена программа по выводу экономики страны из кризиса. По итогам заседания состоится пресс-конференция, на которой представители итальянского правительства сообщат детали. После этого за программу мер жесткой экономии должна будет проголосовать нижняя палата парламента Италии, а затем - сенат.

Как сообщили источники, антикризисная программа М.Монти включает увеличение пенсионного возраста для значительной категории граждан, либерализацию сферы профессиональных услуг, а также ряд реформ, запланированных к проведению еще предыдущим правительством во главе с Сильвио Берлускони, но так и не воплощенных в жизнь.

Ранее сообщалось, что парламент Италии намерен принять пакет антикризисных мер, подготовленный премьер-министром М.Монти, до католического Рождества 25 декабря с.г.

Напомним, 16 ноября 2011г. президент Италии Джорджио Наполитано привел к присяге новое коалиционное правительство во главе с М.Монти. До этого бывший еврокомиссар по внутренним рынкам и конкуренции М.Монти окончательно сформировал свое правительство из 16 министров, ни один из которых не оказался политиком.

Антикризисное правительство состоит из банкиров, беспартийных технократов и представителей академических кругов. Основная задача, которую президент поставил перед М.Монти, заключается в проведении в стране экономических реформ, направленных на скорейший выход Италии из долгового кризиса, захлестнувшего страну и охватывающего всю еврозону.

http://top.rbc.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2