11.03.2009.// Президент ЧР Рамзан Кадыров провел рабочую встречу с директором исламской типографии «Путь» Рамзаном Ибуевым, на которой были обсуждены итоги прошедших в республике праздничных мероприятий, посвященных дню рождения пророка Мухаммада Мавлида (а.с.с.). По словам  Рамзана Ибуева, который также являлся председателем оргкомитета по празднованию дня рождения пророка (а.с.с.), торжества в республике прошли на высоком уровне.«Во всех мечетях республики прошли религиозные обряды: люди совершали зикр, читали Коран, мавлид, молитвы. Более того, за каждым районом, где планировалось провести массовые мероприятия, были закреплены ответственные лица из числа представителей администраций городов и районов, которые с возложенной на них задачей справились», - подчеркнул Р. Ибуев.

В ходе встречи директор типографии «Путь» сообщил президенту, что в этот день была оказана продовольственная и материальная помощь малоимущим семьям в каждом районе республики. «По вашему поручению для оказания помощи малоимущим семьям  Региональным общественным фондом имени Ахмата Кадырова было выделено и распределено 10 000 мешков муки, 10 000 мешков сахара, а также мясо около 150 жертвенных бычков. Помимо этого, 500 малоимущим семьям была оказана материальная помощь в размере 5 тыс. рублей каждой», - отметил Р. Ибуев.

Кроме этого, как отметил Ибуев, всем родителям мальчиков (89), родившихся в ночь с 8 на 9 марта, было выделено материальное поощрение в размере 50 тысяч рублей за счет Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата Кадырова.
«Материальную помощь в таком же размере получили семьи, принадлежащие роду курейшитов. Кроме того, по вашему поручению для семей, являющихся представителями этого рода, будет построено новое жилье», - отметил Ибуев.

Отметим, что род курейшитов в мусульманском мире является одним из самых влиятельных, так как курейшиты считаются потомками пророка Мухаммада (а.с.с.). В Чеченской Республике из Мекки (Саудовская Аравия) курейшиты перебрались в начале ХХ века с целью проповедования ислама. Потомков данного рода в Чеченской Республике высоко чтят и почитают. В завершение встречи глава республики Рамзан Кадыров поблагодарил Рамзана Ибуева за высокий уровень проведения мероприятий, несмотря на то, что
проводились подобные торжества в республике впервые.

«Работа, проведенная оргкомитетом, заслуживает только высокой оценки. Я хочу поблагодарить в вашем лице всех, кто был задействован в организации этого праздника», - подчеркнул Кадыров, при этом поручил Ибуеву подготовить списки наиболее отличившихся для их последующего поощрения. Напомним, что с 8 по 9 марта на празднование дня рождения пророка
Мухаммада (а.с.с.) на центральной площади возле мечети имени А. Кадырова в Грозном собралось более 20 000 человек (представители духовенства, жители республики, студенты исламского института, а также студенты вузов и ссузов республики.

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2