07.12.2011 /17:14/ put_istini 5 декабря в городе Грозном и по всей республике прошли праздничные мероприятия, по случаю празднования Дня Ашура. Даже в самых отдаленных ее уголках, таких как село

Сары-су и Воскресеновское Шелковского района атмосфера праздника царила целый день. Уже после утренней молитвы люди стали собираться на улицах аула и обсуждать то событие, что должно было произойти через несколько часов. А событие – это необычное для ногайских степей. Ведущий специалист Центра духовно-нравственного воспитания и развития Рустам Даутов выступил с инициативой, провести в День Ашура шествие, на что сразу же получил поддержку имамов сел. Мероприятие, доселе невиданное в этих местах, началось в самом отдаленном селении Сары-су, где его молодежь и жители прошли по главной улице и остановились у мечети. Имамы трех населенных пунктов, расположенных неподалеку друг от друга (села Мирный, Красный Восход и Сары-су), выступили перед собравшимися со словами поздравлений и рассказали присутствующим о Дне Ашура, о его значимости для всех мусульман, в частности и для ногайцев. Напомним, что этот народ исповедует ислам суннитского толка, Ханафитского мазхаба.

Далее богословы отправились в другое ногайское село, где их ждало не меньшее количество людей. После того, как участники шествия остановились у мечети села Воскресеновское, в ней был совершен коллективный намаз и прочитана проповедь, в которой имам села рассказал о десятом дне месяца Мухаррам. В обоих населенных пунктах были розданы листовки и буклеты, рассказывающие о священном дне Ашура. Материал для них был подготовлен Центром духовно-нравственного воспитания и развития.

Представители кумыкской национальности также не остались в стороне от празднования. Во всех населенных пунктах, где живут кумыки, был роздан информационный материал, рассказывающий о Дне Ашура. А в селении Брагуны в мечети собралась вся местная молодежь. В проповеди имама села и в выступлении ведущего специалиста Центра духовно-нравственного воспитания и развития Артура Заурбиева, говорилось не только о священном дне, но и о тех актуальных проблемах, остро стоящих сегодня перед нашим обществом: ваххабизме и экстремизме, о вреде алкоголя и табакокурения.
М. Саитова
ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития»

 http://put-istini.livejournal.com/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна