12.12.2011 /14:01/ Народные гуляния, приуроченные к 18-й годовщине принятия Конституции Российской Федерации, проходят сегодня  во всех городах и районах Чеченской Республики.В ПУ №1 города Грозного также не оставили этот праздник без особого внимания.  

В мероприятии приняли участие -  директор департамента по работе с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Хамзат Адаев, начальник отдела по работе с органами государственной власти и самоуправления министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Иса Асхабов, член общественной палаты ЧР Али Хачукаев, а также творческая и научная интеллигенция, преподаватели и студенты ВУЗов ЧР.


 Обращаясь к присутствующим,  Хамзат Адаев отметил, что Конституция страны является основным документом по защите свобод граждан России и залогом ее развития.

 - Ярким примером развития страны являются достигнутые под руководством Главы ЧР Рамзаном Кадыровым успехи в деле возрождения республики, где особое внимание уделяется подрастающему поколению и его духовно-нравственному развитию, - сказал  он.

Али Хачукаев подчеркнул, что  благодаря Конституции граждане Российской Федерации  имеют  возможность жить и трудится в свободном обществе.

 - Сегодня мы свободно празднуем достижения чеченцев в Российской Федерации. Конституция РФ обеспечивает нашу свободу, обеспечивая при  этом защиту  наших граждан на международной арене, - отметил он.


 Отметим, что мероприятие было организовано Министерством  ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации. И, как отметил представитель данного ведомства  Иса Асхабов, цель мероприятия  заключалась в том, чтобы подчеркнуть роль принятия Конституции РФ 12 декабря 1993 года, ведь именно с этой даты начинается новый этап развития государственности в Российской Федерации.

Напомним, что Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года по результатам всенародного голосования, проведённого в соответствии с Указом Президента России от 15 октября 1993 года № 1633 «О проведении всенародного голосования по проекту Конституции Российской Федерации».

По завершению официальной части, мероприятие продолжилось концертной программой подготовленной  Департаментом  культуры города Грозного, а также  зажигательной лезгинкой студентов ПУ № 11.

Ризван Эдильсултанов
Фото автора
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна