12.12.2011 /17:59/ В СШ № 42 г. Грозного состоялась встреча выпускников школы с педколлективом и учащимися, в которой принял участие и пресс-секретарь Парламента ЧР З. Яхиханов.

В рамках акции «Посети свою школу» в СШ №42 г. Грозного прошла встреча ее выпускников разных лет с педагогическим коллективом и руководством. Организатором мероприятия выступил помощник министра образования и науки ЧР Адлан Бачаев, также окончивший 42-ю школу. На встречу были приглашены и другие выпускники – руководитель пресс-службы Парламента ЧР Зелимхан Яхиханов, директор Департамента культуры мэрии г. Грозного Мадина Шагидаева, шеф-редактор ЧГТРК «Грозный» Аза Исаева.
Гостей встречал директор учебного заведения Умар Кайсаров, который отметил, что подобные встречи не только стимулируют школьников активнее заниматься учебой, но и являются показательным примером для всех.
В ходе встречи, прошедшей в актовом зале школы, к ученикам обратился У. Кайсаров, по словам которого, Министерство образования и науки ЧР оказывает школе регулярную помощь в решении самых разных проблем.
 - А. Бачаев – частый гость в нашей школе, и благодаря ему, мы решили множество вопросов. Пользуясь случаем, хочу выразить ему и в его лице Министерству образования и науки ЧР слова большой признательности, - сказал он.
В свою очередь, А. Бачаев отметил, что забота о школе, которую он окончил, – это долго каждого человека.
- Кстати, одна из задач данной акции как раз и состоит в том, чтобы люди, увидев ее, вспомнили про свою школу и посетили ее, - добавил он.
Здесь же помощник министра образования и науки ЧР сообщил, что готовится новый проект – конкурс о лучшем учителе и лучшем ученике школы. А. Бачаев заверил, что победители будут награждены ценными призами.
- Помимо этого регулярно, два раза в год, мы проводим соревнования в школе – между командами выпускников и действующих учеников. В конце учебного года проходит турнир по футболу, а в конце календарного – по волейболу. Кстати, после окончания официальной части нашей сегодняшней встречи мы как раз и собираемся в спортзале, чтобы «померяться силами» с подрастающим поколением, - добавил он.
Со словами доброго напутствия к ученикам обратилась и А. Исаева:
- Нам часто говорят, что все предметы, которым нас обучают в школе, важны. Но подлинность этих слов мы понимаем, лишь вступив во взрослую жизнь. И поэтому хочу всем вам пожелать, в первую очередь, прилежной учебы, - сказала она.
В продолжение темы перед школьниками выступил З. Яхиханов, который также отметил роль образования в жизни человека.
- Школьные годы – это уникальная пора, когда формируется основной багаж знаний человека, который он не только использует в процессе всей своей жизни, но и на основе которого он становится личностью, - сказал он.
По словам пресс-секретаря Парламента ЧР, только проявив надлежащее усердие в школе, можно рассчитывать на хорошую и респектабельную работу.
- Помню, как мне в детстве попались на глаза мудрые слова: «Знание и только знание делает человека великим и свободным». Они стали для меня своеобразным жизненным кредо, - добавил он.
З. Яхиханов напомнил, что сегодня огромное внимание системе образования уделяют республиканские власти и, в первую очередь, Глава ЧР Рамзан Кадыров, определивший образование одним из приоритетных направлений в своей деятельности.
Соответствующая работа, как отметил пресс-секретарь Парламента ЧР, проводится и в стенах законодательного собрания республики. Данным направлением, по его словам, занимается Комитет по вопросам социальной политики во главе с депутатом Усмановм Оздамировым.
Далее начальник пресс-службы заксобрания преступил к выполнению приятной миссии. От имени Председателя Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова за высокий профессионализм, образцовое исполнение должностных обязанностей, многолетнюю педагогическую деятельность, достигнутые успехи в деле организации обучения и воспитания подрастающего поколения, а также активное участие в общественной жизни школы З. Яхиханов вручил директору У. Кайсарову Почетную грамоту Парламента ЧР. Также были отмечены Благодарственными письмами Парламента ЧР учитель химии Зара Дагаева, учитель физкультуры Ханпаша Довхаев и учитель математики Бирлянт Джамалова.
По окончанию церемонии награждения всех участников встречи порадовала концертная программа артистов чеченской филармонии, организованная по поручению директора Департамента культуры мэрии г. Грозного М. Шагидаевой.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2