16.12.2011 /14:52/ В актовом зале Республиканского Центра культуры и искусств состоялась выставка молодого художника Абдуллаева Артура, мастера искусства вышивания крестиком Тайсумовой Мялхиш и дизайнеров современного национального и мусульманского костюма Хамзата и Халимат Шахбиевых.
Почетным гостем выставки стал министр культуры ЧР Д.Музакаев. Он поздравил молодых мастеров с открытием выставки, пожелал им творческих успехов и также отметил необходимость пропаганды и развития народного творчества, поддержки талантливых мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства.
Все мастера работают в разных направлениях современного народного творчества, сообщает пресс-служба Министерства культуры ЧР.
Абдуллаев Артур с детства увлекался рисованием. Повзрослев, посвятил изобразительному искусству. Он участник выставок, проходивших в Москве, Румынии, Германии.
Тайсумова Мялхиш – мастер по искусству вышивания крестиком. Работает Мялхиш кондитером, но все свое свободное время посвящает своему любимому занятию. Мечтает совершенствоваться в этом искусстве и вышить такие знаменитые картины, как «Монна Лиза», «Три богатыря», «Медведи в лесу», «Кони на водопое».
Хамзат и Халимат Шахбиевы (брат и сестра), увлечены шитьем мусульманского и национального костюма, в котором они реализовывают все свои дизайнерские идеи. Халимат занимается научной работой, связанной с историей национального костюма, поэтому к дизайну и шитью она подходит с глубоким знанием всех тонкостей и особенностей этого вида.
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2