20.12.2011 /16:07/ benniblack В Наурском районе, на севере Чечни, в дислоцированной здесь мотострелковой бригаде Министерства обороны России появилась новая система управления силами

противовоздушной обороны - "Барнаул-Т". Военные утверждают, что новый комплекс обеспечивает контроль за воздушным пространством на всем Северном Кавказе.

"На вооружение мотострелковой бригады, дислоцированной в селении Калиновская Наурского района, поступил новый комплекс ПВО "Барнаул-Т". Это первое соединение в Южном военном округе, которое оснащено данной системой, которая позволяет обеспечить пункт управления ПВО бригады современными средствами автоматизации, обмена данными и связи", - рассказал представитель военного командования федеральных сил в Чечне.

Система "Барнаул-Т", по его словам, представляет собой отдельные модули, которые размещаются на различных шасси (гусеничных и колесных). Модули управления огнем располагаются отдельно. Имеются также и переносные модули управления огнем. Все это делает систему "Барнаул-Т" не только высокомобильной, но и значительно повышает ее живучесть в ходе боевых действий, отметил собеседник, по словам которого, комплекс "по своей эффективности, надежности и количеству одновременно решаемых задач не имеет аналогов в мире".

"Размещенная в населенном пункте Калиновская система "Барнаул-Т" сможет контролировать воздушное пространство не только над Чеченской Республикой, но и Ставропольским и Краснодарским краями, Ростовской областью, Дагестаном, Ингушетией, Кабардино-Балкарией и Карачаево-Черкесией. Комплекс работает на высоте до трех километров над уровнем моря. Обеспеченность модулей собственными малогабаритными средствами разведки позволяет в пределах района боевых действий общевойсковой бригады создавать единое поле разведки воздушных целей и непрерывно управлять подчиненными войсками и оружием. "Барнаул-Т" также может использоваться как тренажер для боевых расчетов", - сказал собеседник.

Отметим, в августе прошлого года стало известно, что РФ разместила на территории Абхазии комплекс противовоздушной обороны С-300, который может наносить удары и по наземным целям. Грузия расценила этот шаг как нарушение Россией международных обязательств. Озабоченность этими действиями РФ также высказали США и Евросоюз.

 http://benniblack.livejournal.com/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2