22.12.2011 /10:46/ Бывший глава администрации президента Сергей Нарышкин избран председателем Госдумы шестого созыва. Депутаты утвердили его на этом посту на первом заседании

нижней палаты парламента 21 декабря. Трансляция заседания ведется на сайте Госдумы.

 Сергея Нарышкина поддержала только фракция "Единой России". Тем не менее, 238 голосов оказалось достаточно, так как для избрания спикером депутату необходимо заручиться поддержкой простого большинства. Всего в Госдуме заседает 450 депутатов.

 На пост спикера, помимо Нарышкина, претендовали Иван Мельников от КПРФ, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов и руководитель ЛДПР Владимир Жириновский. Они получили 208, 203 и 204 голоса соответственно.

 На заседании 21 декабря депутаты также утвердили двух первых заместителей спикера. Ими стали Иван Мельников и бывший вице-премьер Александр Жуков.

 Посты вице-спикеров получили единоросы Андрей Воробьев, Олег Морозов, Людмила Швецова, перешедшая в Думу из правительства Москвы, Сергей Неверов, а также председатель "Справедливой России" Николай Левичев и депутат от ЛДПР Игорь Лебедев.

 Игорь Лебедев на посту вице-спикера сменил своего отца Владимира Жириновского, который был заместителем председателя Госдумы прошлого созыва. Теперь лидер ЛДПР стал во главе фракции своей партии. Эту должность в пятом созыве занимал Лебедев.

 Фракцию КПРФ возглавил Геннадий Зюганов, "Справедливой России" - Сергей Миронов, а "Единой России" - Андрей Воробьев.

 На заседании 21 декабря должна быть утверждена структура Госдумы, а также распределены посты в комитетах. Как ожидается, половину из них возглавят единоросы.

 http://lenta.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2