Президент ЧР Рамзан Кадыров провел совещание с руководителями министерств и ведомств, а также с главами районных администраций, в ходе которого были обсуждены вопросы возрождения сельского хозяйства республики. В частности, обсуждение коснулось восстановления госхозов министерствами и ведомствами, администрациями районов республики.Напомним, что в начале этого года Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров поставил задачу развить агропромышленный комплекс. В этой связи в конце 2008 года был образован оперативный штаб по восстановлению агропромышленного комплекса, который возглавил заместитель председателя Правительства ЧР, министр сельского хозяйства Абубакар Эдельгериев.

В своем докладе министр проинформировал присутствующих, что в работе по возрождению агропромышленного комплекса уже замечаются существенные позитивные изменения, хотя по некоторым районам все еще существуют определенные трудности.

«Основная задача на первый период состояла в необходимости закупки госхозами семян и подготовки почвы. Но, к сожалению,  на сегодняшний день есть такие районы, которые сработали очень слабо: Итум-Калинский район, Шаройский, Аргунский, Веденский», - отметил Эдельгериев.

Касаясь вопроса подготовки к весенне-полевым работам, министр отметил, что в этом вопросе также возникают трудности с некоторыми госхозами.

«Если некоторые хозяйства республики уже заканчивают пахотные работы и готовятся к весеннему посеву семян, то другие не торопятся с этим, откладывая то на одну неделю, то на другую. Даже задержка работ по севу семян на один день может потом сказаться на урожае», - подчеркнул он.

Выслушав доклад Эдельгериева, Президент ЧР Рамзан Кадыров также выразил свое недовольство работой глав администраций, чья работа была отмечена как слабая.

«Уже третий месяц мы говорим о том, что госхозы республики должны быть образцовыми, но та картина, которая создается по некоторым районам – мрачная. Это недопустимо. Если вы работаете над поставленной задачей, то делайте это с душой», - подчеркнул глава республики.

В связи с этим Президент ЧР дал главам администраций неделю срока для активизации работ по возрождению подведомственных им госхозов.

«К следующему совещанию я надеюсь услышать доклад о вспаханной и засеянной площади, если же этого не будет, можете писать заявление», - подчеркнул Р. Кадыров.

В ходе заседания были обсуждена работа, проводимая по закупке семян и необходимой техники для сельскохозяйственных нужд республики.

Заместитель руководителя оперативного штаба Шаид Жамалдаев  напомнил присутствующим, что развитие данной сферы обеспечит Чеченскую Республику не только качественной продукцией, но и позволит трудоустроить большую часть сельского населения.

«Действительно, некоторые ответственные за возрождение госхозов отнеслись по итогам трех месяцев слабо к своей работе. При этом возрождение сельского хозяйства в районах республики решит многие задачи, которые  непосредственно лежат на главах администраций», - отметил Жамалдаев.

В завершение встречи Президент ЧР Рамзан Кадыров отметил: «Я не потерплю безответственного подхода к работе и призываю всех присутствующих ответственно подойти к озвученным сегодня вопросам.

Напомним, что на первом в 2009 году совещании оперативного штаба по восстановлению АПК ЧР глава республики поручил его членам, главам районных администраций изыскать необходимые средства для восстановления госхозов республики. В качестве примера Рамзан Кадыров сообщил, что взял на себя обязательство восстановить одно из хозяйств в Курчалоевском районе республики.

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна