23.12.2011 /17:40/ В мэрии города Грозный состоялось итоговое заседание антинаркотической комиссии. В повестку дня заседания были внесены вопросы, связанные с  состоянием оперативной обстановки за 2011 год в сфере незаконного оборота наркотиков на территории столицы ЧР, подведением итогов деятельности районных префектур города, по организации профилактической антинаркотической работы.
Начальник ГМВП Управления ФСКН России по Чеченской Республике майор полиции Мовла Гайраханов в своем докладе отметил, что после назначения на должность начальника УФСКН РФ по ЧР Масхуда Таймасханова,  работа по борьбе с наркопреступностью вышла на новый уровень. Более тесное взаимодействие наркоконтроля и республиканского МВД дает свои результаты. Этому свидетельствует недавняя успешная операция по выявлению и задержанию наркодиллера в городе Гудермес с изъятием наркотического средства героин в особо крупном размере.  

 -  За истекший период текущего года   правоохранительными органами республики было выявлено около 600 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Только наркополицейскими произведено 177 фактов изъятий наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, 19 фактов значительных изъятий (один и более кг), всего изъято более 17 кг различных наркотических средств и сильнодействующих веществ, - рассказал Мовла Гайраханов.

Наряду с силовыми методами борьбы с наркоугрозой, также   приоритетной остается деятельность, направленная на профилактику наркомании и наркопреступности в молодежной среде.

При взаимодействии с заинтересованными министерствами и ведомствами за истекший период проведено свыше 400 профилактических мероприятий.

- Особо значимые из них это семинары по профилактике наркомании и наркопреступности во всех учебных заведениях начального и среднего специального профессионального образования республики, межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети Юга», мероприятия в рамках Всероссийского месячника, приуроченного к Международному дню борьбы с наркоагрессией и д.р.         
 Кроме того, в соответствии с приказом министерства образования и науки ЧР от 12.11.2010 г за №1626-п проводится добровольное тестирование учащихся и студентов на наличие в организме наркотических средств и психотропных веществ, - сообщил  М.Гайраханов.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна