26.12.2011 /17:51/ Чеченский омбудсмен прокомментировал предложение Совета при Президенте РФ по развитию гражданских институтов и правам человека главе ЦИК уйти в отставку в связи с утратой доверия.

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданских институтов и правам человека на своем заседании, посвященном соблюдению прав человека в ходе парламентских выборов 2011 года, выразил недоверие главе ЦИК РФ Чурову В.Е. и предложил ему уйти в отставку в связи с утратой доверия.
Свое отношение к решению президентского Совета на встрече с журналистами местных СМИ выразил Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев.
-Прежде всего, я хотел бы еще раз напомнить, что нашу страну впереди ждут далеко не легкие времена. Предстоит решить ряд серьёзных проблем в области экономики, совершенствования институтов государства, в частности его политической системы, что подразумевает постепенное системное усиление демократических механизмов в Российской Федерации. А решать эти задачи нужно без эмоций, самым серьёзным образом, обдумывая каждый шаг. Нужно, как говорится, помнить, какие последствия могут иметь наши действия. Считаю, что решение Совета носит эмоциональный характер и продиктовано московскими митинговыми страстями. Эти решения не имеют юридической силы. Убежден, что такой высокий совещательный орган при Президенте России не должен стараться быть демократичнее всех, а тем более - подхлестывать события, пытаясь понравиться протестующим гражданам.
В решении Совета доминирует политика, а права человека остались на втором плане. Впрочем, политизированность некоторых членов Совета – общеизвестный факт. Поэтому думаю, что предложение отправить в отставку Чурова - следствие такой атмосферы в Совете. Как я понимаю, у Совета немножко другие задачи, и разбирать персоналии не входит в его компетенцию. Оценка состояния той или иной сферы государственной жизни – пожалуйста. Но выводы о соответствии высоких государственных чиновников занимаемым должностям в компетенции Президента РФ или других органов государственной власти. Люди, которые претендуют на государственное мышление, должны понимать, что кавалерийскими наскоками, красивыми лозунгами или призывами проблемы не решить. Взаимоуважительный диалог между властью и гражданским обществом, учиться слышать друг друга - вот пути решения проблем. Давайте, в конце концов, учиться у своей трагической истории тому, что не надо делать. К примеру, не нужно подстёгивать события, пытаться доводить ситуацию до точки кипения. В таких случаях обычно получают новые потрясения, которые неизвестно ещё чем закончатся.
В то же время я поддерживаю необходимость обеспечения максимальных гарантий для честного и свободного волеизъявления граждан на президентских выборах 2012 года, совершенствования избирательного законодательства и другие рекомендации Совета, которые, по моему мнению, могут помочь достижению согласия в обществе.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2