29.12.2011 /09:26/ Планы по улучшению работы и приоритетные задачи Министерства по национальной политике, печати и информации обсудил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на встрече с руководителем ведомства Аднаном Нагаевым.

А. Нагаев доложил, что для повышения квалификации журналистов министерство планирует направлять представителей республиканских СМИ на стажировку.

Он обратил внимание на проблему распространения печатных СМИ.

«В связи с тем, что население, и, прежде всего, молодежь, пользуется электронными СМИ и интернетом, то спрос на газеты и журналы падает. Эта проблема существует во всем мире. Поэтому мы предлагаем местным изданиям освоить выпуск электронных версий печатных СМИ», - сказал А. Нагаев.

Р.Кадыров отметил, что газеты должны быть самоокупаемыми.

«Мы не можем навязывать подписку различным администрациям и организациям. Коллективы газет и журналов должны работать так, чтобы людям хотелось читать их», - сказал Р.Кадыров.

Он отметил, что в настоящее время на территории Чеченской Республики не ведутся боевые действия, одержана победа над терроризмом. Однако, по его мнению, необходимо активно заниматься профилактикой экстремистских проявлений.

«Потому министерство печати и информации должно строго контролировать все издания религиозной направленности, а те, кто распространяет экстремистские материалы, должны нести наказание в соответствии с законом», - подчеркнул Р. Кадыров.

Он призвал усилить работу по дальнейшей консолидации общества.

«Мы должны проводить выверенную национальную политику, основанную на принципах равенства прав и интересов всех народов, проживающих в республике. Недавно со мной встречался муфтий Адыгеи, который сказал, что многие жители Северного Кавказа смотрят передачи Грозненского телевидения. Поэтому предлагаю увеличить время эфирного вещания на русском языке, подготовить цикл передач на патриотическую, духовно-нравственную тематику»,- отметил Р. Кадыров.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна