31.12.2011 /12:57/ wild_che Ему бы паству свою учить, а он троллит и разжигает по полной. Всегда относился к нему скептически, если не сказать, что очень негативно. Вы уже догадались наверно, речь идет о дьяконе Андрее Кураеве. Впервые об этом человеке я услышал в контексте трагедии в Беслане, когда он говорил, что не стоит питать иллюзии и говорить, что у терроризма нет национальности. Инамекнул, что у трагедии в Беслане есть национальность, имея в виду тогда еще бывших не в тренде чеченцев. Потом я узнал, что он приезжал в Калугу, где я в то время учился. Выступал перед большой аудиторией, кто-то спросил у него про трагедию в Беслане. На что Кураев ответил, что у него есть собственная точка зрения, с которой он иногда сам не соглашается. И что он считает трагедию в Беслане божьей карой, за то что они травят паленой водкой всю Россию. Вы просто вдумайтесь в эти слова!

И еще я заметил, что он свои книги всегда продает, когда встречается с молодежью. Лично наблюдал за этим процессом. А общественники, политтехнологи и ученые эти книги бесплатно раздают, либо за хорошие вопросы, либо просто так. Но я ни разу не высказывал свою точку зрения об этом человеке, пока сегодня один русский френд не написал в личку сообщение со ссылкой на его пост, где он пишет об отказе дагестанских детей от Нового года.

В этом посте он ссылается на мифического источника "исламские проповедники":«Вместо того, чтобы учить вере в Аллаха, поклонению ему, детей обманывают шайтаном в красном одеянии с красным носом, с мешком за спиной. В России пошли дальше и придали ему «снегурочку» – распутную девицу с дешевой пластмассой на голове и в коротеньком развратном сарафанчике. На утренниках дети вызывают Деда Мороза, который приносит подарки, купленные на их же деньги. Вместо аятов Корана и хадисов заучиваются бесполезные стишки».

Я допускаю, что в Дагестане в каких-то селах или школах могут не праздновать НГ, но откуда у Кураева( и у"Нового региона", на которое он ссылается) информация, что 1206 дагестанских школ(70% от общего их числа) отказались праздновать "языческий праздник"? Очень надеюсь, что френды из Дагестана выскажутся тут по этому вопросу. Расскажите, что там у вас. Почему Кураев распространяет такие вещи, формирует негативный образ Кавказа. Я потом скину ему все эти комментарии, может ему просто ликбеза не хватает. А если в Дагестане действительно в 70% школ запретили НГ, принесу свои извинения в этом посте. Я всегда считал Дагестан одним из самых демократических регионов не только Юга России, но и всей страны. Он очень многообразен и интересен, столько народов и конфессий, диаметрально противоположных мнений и сил. Кто хоть раз бывал в Махачкале, тот меня поймет. Это город контрастов и многообразия.

И еще, если кто-то думает, что мой пост о Кураеве как-то задевает христианство, я могу высказаться и о своем отношении к другому религиозному деятелю, который выступает в России от Ислама. К нему я тоже отношусь скептически, мягко говоря.

остальные новости этого раздела

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2