10.01.2012 /10:24/ В наступившем году религиозную святыню можно будет увидеть на межрегиональном форуме "Мусульманский мир-2012", который пройдет в Перми 15-18 марта. Сейчас ведутся переговоры и об экспонировании других мусульманских святынь и артефактов.

Волос пророка Мухаммеда постоянно хранится в Тюменском краеведческом музее. Это единственный подобный экспонат не только в России, но и в СНГ. По словам специалистов, волос длиной около полутора сантиметров внутри стеклянной колбы попал в музей в начале XX века из ембаевского культового комплекса. В село Ембаево, вероятно, он был привезен из Аравии в XIX веке купцом-меценатом Нигматуллой-хаджи Кармышаковым, который на свои средства содержал в Ембаево медресе, богатую библиотеку, гостиницу для шакирдов-студентов.

Впервые волос Мухаммеда был показан широкой публике в Перми на первом форуме мусульманской культуры "Мусульманский мир" в 2009 году.

Очередной форум "Мусульманский мир-2012" проводится для укрепления культурных и экономических связей между мусульманскими религиозными общинами и организациями России и зарубежья. В программе форума запланированы конференции и круглые столы, посвященные вопросам международных отношений в сфере культуры, науки и образования, вопросам мусульманской экономики.

Организаторами форума выступают Российская ассоциация исламского согласия (РАИС) - всероссийский Муфтият и администрация губернатора Пермского края.        

http://www.rg.ru/

 www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна