10.01.2012 /17:13/ Прошедший 2011 год стал для Молодежного парламента поворотным в плане построения принципиально новой и более плодотворной работы. И это не случайно, так как в марте прошла встреча активистов МП с Главой Чеченской Республики, ставшая для депутатов четвертого созыва добрым началом.

В ходе общения Рамзан Кадыров подчеркнул, что Молодежный парламент принял активное участие не только в развитии молодежного движения, но и общественно-политических процессах, происходивших в начале двухтысячных годов. В это время МП стал своего рода кузницей кадров. Многие из депутатов, которые хорошо себя зарекомендовали, были трудоустроены и сегодня занимают ответственные должности в министерствах и ведомствах ЧР. В тоже время Рамзан Кадыров отметил некоторый спад в деятельности МП в последние годы, призвав депутатов активизировать работу. Самым актуальным  Глава Чеченской Республики назвал профилактику негативных явлений среди сельской молодежи.  
Для активистов Молодежного парламента это стало хорошим напутствием. Был разработан план работы на ближайший год, в котором основное внимание было уделено организации разного рода мероприятий с участием представителей подрастающего поколения отдаленных от Грозного населенных пунктов.
Тогда же Молодежный парламент возглавил Алихан Элембаев, который является депутатом МП с момента его основания. Кстати, эта кандидатура была одобрена Главой ЧР. Имея большой опыт общественной работы, Алихан Элембаев смог мобилизовать весь потенциал активистов.
Всего за прошедший год депутаты организовали и провели более сорока общественно-значимых мероприятий. В том числе субботники в городах Грозный, Аргун, в первом секторе Наурского района.
Были проведены экскурсии на мемориальный комплекс «Аллея славы», где более двухсот учащихся школ республики смогли посетить музей имени героя России, Первого Президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова.
МП начал работу с детьми из незащищенных слоев населения. Например, активисты совершили визит в Гвардейский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, воспитанникам которого подарили исламскую литературу. Здесь также был прочитан мавлид. Позже, совместно с торгово-развлекательным центром «Фирдаус» была организована и проведена благотворительная акция в поддержку воспитанников Аргунского медико-социального реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями. Детишки смогли вдоволь порезвиться на игровых автоматах и разнообразных детских площадках. После развлекательной части мероприятия малышам преподнесли ценные подарки от Медни Кадыровой. Продолжая работу в данном направлении, депутаты МП при финансовой поддержке администрации торгово-развлекательного центра «Грозный-Сити» организовали для сирот и детей из социально незащищенных семей прогулку по ТРЦ, просмотр мультфильмов, а также вкусное угощение.
Молодежный парламент принял активное участие в организации и проведении IV-го Международного миротворческого форума «Ислам – религия мира и созидания», посвященного памяти Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата Кадырова.
Депутаты МП были задействованы в организации открытия, не имеющего себе аналогов, самого крупного на Северном Кавказе спортивного комплекса «Ахмат-Арена». Накануне торжественного открытия ребята занимались оформлением секторов болельщиков. А уже во время первого матча «Терека» на новом футбольном поле депутаты в качестве болельщиков поддерживали нашу команду речевками, и скандируя «Терек вперед!».
Запоминающимися стали встречи активистов Молодежного парламента с делегациями молодежи из Кабардино-Балкарии и Северной Осетии – Алания, посетившие Чеченскую Республику в рамках дружественного визита.
Большая работа была проведена в плане профилактики негативных явлений в молодежной среде. В мае МП провел акцию с призывом отказа от табакокурения, приуроченную к всемирному Дню отказа от курения. Депутаты раздали молодым людям буклеты с информацией о вреде, который наносит эта привычка. В ходе акции были проведены разъяснительные беседы.
Молодежный парламент совместно с имамом мечети «Сердце Чечни» Магомедом Саралиевым встретились с воспитанниками школы-интерната для глухонемых и слабослышащих. Целью встречи было разъяснение смысла 18-го аята суры «Бакъарат» священного  Корана, в котором сообщается о том, что не слышащие, невидящие и немые никогда не встанут на путь истинный. Дело в том, что люди с ограниченными возможностями неправильно его понимают. В ходе беседы было разъяснено что, «глухие» в приведенном выше аяте - это те, кто не слышит, к чему призывает их Всевышний, «слепые» - не видят истинного пути, на который указал нам пророк Мухаммад (А.С.С.), а те, кто не говорит правду – «немые».
МП стал постоянным участникам всевозможных конкурсов и состязаний. На ежегодном Туристическом фестивале «Турфест», организованном КПДМ ЧР, депутаты МП вновь продемонстрировали командный дух и заняли призовое место. Пятнадцать молодежных команд – представители муниципальных районов ЧР, а так же команда РСО, соревновались между собой в технике пешеходного туризма, волейболе, футболе, подтягиваниях, отжиманиях, плавании и перетягивании каната.
Депутаты Молодежного Парламента также приняли участие в многочисленных совместных мероприятиях с КПДМ, ДУМ ЧР, Госнаркоконтролем, информационно-издательским центром «Путь» имени Ахмат-Хаджи Кадырова, другими учреждениями и организациями. Эта деятельность активно освещалась посредством телевидения, интернета, печатных СМИ.
В декабре во время очередной встречи с Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым депутаты Молодежного парламента подвели итоги работы за отчетный период и поделились планами на будущее. На встрече также присутствовали Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, депутат Государственной Думы Адам Делимханов и первый вице-премьер Правительства ЧР Магомед Даудов.
Алихан Элембаев подчеркнул, что постоянное внимание лидера чеченского народа к деятельности МП способствовало тому, что организация вышла на качественно новый уровень.
- Мы учли ваши замечания и построили свою работу так, чтобы она была как можно более продуктивной. В наступающем году мы намерены продолжить начатое, - сказал Алихан Элембаев.
Он также рассказал, что МП начинает реализацию на территории Чеченской Республики  многоступенчатой программы «Я гражданин!», в ходе которой в школах и вузах ЧР планируется проведение различных семинаров, тренингов и лекций по воспитанию гражданского самосознания в молодежной среде.
Рамзан Кадыров положительно оценил работу депутатов МП, подчеркнув при этом необходимость активизации работы с подрастающим поколением.
- Вы должны пропагандировать наши национальные ценности, формировать у молодежи приоритеты, которые были бы направлены на созидание. Каждый житель республики должен быть патриотом своей страны. Молодежный парламент - это инструмент, который поддерживает постоянную и тесную связь региональной власти с подрастающим поколением, - подчеркнул Рамзан Кадыров.
Глава ЧР поручил первому вице-премьеру Правительства Чеченской Республики Магомеду Даудову наладить тесное взаимодействие с МП.
Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов выделил на нужды МП микроавтобус марки «Фольксваген».
В завершение встречи депутаты Молодежного парламента ЧР вручили Рамзану Кадырову картину иранского художника, на которой изображен коранический текст.
          
Шамхан Ледиев

 www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2