12.01.2012 /10:03/ ГУАМ. Граждане России смогут с 15 января посещать без виз остров Гуам, имеющий статус «неинкорпорированной территории» США, сообщает NewsRu. Согласно уведомлению, размещенному на сайте

Министерства национальной безопасности (МНБ) США, это предусмотрено распоряжением главы МНБ Джанет Наполитано, подписанным в конце прошлого года, передает ИТАР-ТАСС.

Россия добавлена к списку государств, на которые распространяются правила безвизового режима. Прежде этот список включал Австралию, Великобританию, Южную Корею, Японию и еще несколько стран и территорий в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Правила, предусмотренные режимом, перечислены в уведомлении. Они включают прибытие на остров с туристическими или деловыми целями на судах компаний-участниц безвизовой программы, ограничение срока пребывания периодом не более 45 дней, наличие паспорта и других необходимых документов, а также билета в оба конца.

При соблюдении этих правил гостям разрешается посещать не только Гуам, но и соседние Северные Марианские острова. Туда безвизовой доступ для россиян был открыт еще раньше.

Но права на трудоустройство в данном регионе и на «посещение других мест в пределах Соединенных Штатов» новое решение не дает.

В Госдепартаменте США указали, что это решение «целиком принималось МНБ». По словам американских дипломатов, оно носило «рутинный характер» и «не имеет отношения» к «продолжающемуся обсуждению визовых вопросов» внешнеполитическими ведомствами двух стран.

Пресс-служба МНБ на просьбу о дополнительных комментариях пока не откликнулась.

Гуам - самый южный и самый крупный из Марианских островов в западной части Тихого океана, рядом со знаменитой Марианской впадиной, самой глубокой в Мировом океане. Это крупнейший остров Микронезии. Почти треть его территории, составляющей около 550 кв. км, занята американскими военными базами.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2