13.01.2012 /10:17/ Дорогие коллеги! Друзья! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем российской печати! Этот праздник учрежден Президиумом Верховного Совета РСФСР в декабре 1991 года в память о знаменательном событии в истории нашей страны - начале издания первой российской печатной газеты, основанной Петром Великим в 1703 году. То есть история российских печатных СМИ насчитывает более трёхсот лет.

Сегодня мы также отмечаем знаменательный юбилей — 100 лет чеченской прессе. Сто лет назад, 19 декабря 1911 года в Грозном начала выходить газета «Терец». Редактором газеты был Денилбек Шерипов. Именно с этой даты берёт начало история возникновения периодических печатных изданий в Чеченской Республике.

Журналисты Чеченской Республики по праву заслужили этот праздник. Во все времена, работая в экстремальных ситуациях, они доносили честную и объективную информацию до своего читателя, порой рискуя собственной жизнью. В самые трудные годы их мудрое слово идущее от сердца давало надежду на стабильность и процветание.

Первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров (Дала декъала войла иза) высоко ценил труд журналистов и относился к ним с большим уважением. Несмотря на все трудности военных лет, он придавал большое значение созданию оптимальных условий работы для журналистов, защищал их право объективно освещать происходящие в республике события.

Благодаря пристальному вниманию со стороны Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова для всей системы чеченских СМИ созданы великолепные условия для успешной работы, им регулярно оказывается моральная и материальная поддержка «журналистскому цеху».

Таким образом, республиканские СМИ имеют все возможности для проведения эффективной работы по созданию здорового информационного климата, формированию консолидирующего общественного мнения и информационному содействию органам власти в решении конкретных проблем экономической, социальной и духовной жизни Чеченской Республики.

И в завершение от всей души поздравляю всех работников печатного дела, журналистов с их профессиональным праздником и хочу пожелать дальнейших успехов и процветания.

Выражаю уверенность в том, что и впредь ваша профессиональная деятельность будет способствовать миру и процветанию нашей республики.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2