16.01.2012 /14:45/ Единственная чеченка – доктор химических наук, профессор, заведующая кафедрой химии и МП Чеченского государственного педагогического института, Заслуженный деятель науки Чеченской Республики Зинаида Хасбулатова признана газетой «Народы Кавказа» научным работников года. Редакция газеты отметила значительные достижения З. Хасбулатовой не только в научной области, но и области подготовки квалифицированных кадров.
З.С. Хасбулатова является автором более  114  научных и учебно-методических работ, 2-х монографий и 8 патентов Российской Федерации  на изобретения.
 Научные интересы З.С. Хасбулатовой связаны с синтезом и исследованием комплекса физико-механических и химических свойств термостойких полиэфиров на основе различных  производных п-оксибензойной, тере - и изофталевой кислот. По результатам многолетних научных  исследований в различных изданиях ее опубликовано  114    научных и учебно-методических  работ,  в том числе и статьи в зарубежных изданиях «Polymers, Polymer Blends, Polymer Composites and Tilled Polymers Synthesis, Properties and Applications» - NewYork, 2006.; «Modern tendencies in Оrganic and Bioorganic Chemistry: Today and Tomorrow» - NewYork, 2008; «Polymer Science».Ser.B. .Vol. 52. Nos.3-4. - New York, 2010; «Springer» - Heidelberg, 2010/
За высокие показатели в научно-исследовательской деятельности и за  многолетний и добросовестный труд в сфере высшего профессионального образования Чеченской Республики  неоднократно  награждалась   грамотами и дипломами Парламента ЧР, ЧГПИ, КНИИ РАН и др.
В 2001г   награждена Почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации за многолетнюю работу и большой личный вклад в подготовке высококвалифицированных специалистов. (г. Москва).
24 декабря  2010 года указом Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова  З.С. Хасбулатовой  присвоено Почетное звание «Заслуженный деятель науки Чеченской Республики».
 Благодаря умелому руководству заведующего кафедрой химии и МП Хасбулатовой З.С.  за  период с 2004 г. по 2011 год  на кафедре защищены 1 докторская и 6 кандидатских диссертаций.
В качестве заведующего кафедрой и члена учебно-методической комиссии Ученого совета ЧГПИ Хасбулатова З.С. выполняет большую работу по оптимизации учебного процесса и повышению качества преподавания, как на факультете естествознания, так и во всем институте.
З.С. Хасбулатова является   членом Ученого Совета   Чеченского государственного педагогического института с 1995 года.
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2