17.01.2012 /16:06/ Живой интерес вызвала в Общественной палате ЧР статья В.В.Путина в газете «Известия» под заголовком: «Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить». Председатель Правительства РФ, кандидат на пост Президента России В. В. Путин четко охарактеризовал современные вызовы, стоящие перед страной. Следует отметить, высокий оптимистический дух лидера России основан не только на статистических данных развития экономики, образования, формирования среднего класса россиян и места российской экономики в системе экономических рейтингов мира, но и в его уверенности в благополучном преодолении кризисных явлений, проблем и рисков. Во главу угла поставлены задачи дальнейшего развития гражданского общества, углубления демократических преобразований. Это очень важные тезисы.
Прямое приглашение к осознанному и ответственному участию граждан в делах государства, того государства,  в котором мы живем и в котором нам должно быть хорошо и комфортно, обязывает нас всех быть инициативными, активно использовать ресурс институтов гражданского общества.
 «Двигателем роста должна быть и будет именно инициатива граждан», - уверен В.В. Путин. Эта уверенность, как и другие позиции автора статьи, базируются на традициях российского общества, о которых В.В. Путин говорит так: «В российской культуре – большая историческая традиция уважения к государству, к общественным интересам, к тому, что нужно стране. Абсолютное большинство россиян хочет видеть нашу страну великой и сильной, уважает героев, положивших жизнь на общее благо…».
Тезис В. Путина о том, что «в России в полном объеме должна быть сформирована система социальной мобильности, социальных лифтов… надо научиться компенсировать негативные социальные последствия рыночной экономики и органически порождаемого ею неравенства» заслуживают самого пристального внимания всего гражданского общества и его структурированных объединений – организаций НКО.
Хотелось бы отметить еще один момент, выделенный Премьером России, который касается защиты территориальной и политической целостности РФ, трагические эпизоды которой разыгрались на территории Чеченской Республики. «В 90-х годах страна пережила настоящий шок распада и деградации… Сам факт, что несколько тысяч бандитов, пусть и при поддержке определенных внешних сил, решились напасть на государство с миллионной армией, говорит о трагизме тогдашней ситуации». И здесь же, несколько подробнее сказав о борьбе против международного терроризма, В.В. Путин отметил: «Российская армия при поддержке чеченского и других народов Кавказа отстояла территориальную целостность нашей страны и единство российского государства». Пусть и не до конца высказанных мыслях, но все же слышится искреннее уважение к чеченскому народу и его национальному лидеру, первому Президенту ЧР, Герою Россию А-Х. Кадырову, который мобилизовал чеченское общество, вернул ее в правовое русло, плечом к плечу с В.В. Путиным стал автором процессов нового мирного созидания в России.
В статье, на основе анализа социально-экономической ситуации, определены главные приоритеты развития страны. Все мы знаем, что В.В.Путин человек слова и дела. Россия двигается по вектору процветания и углубления демократических преобразований. Наш долг быть активными участниками и проводниками этого процесса.

Председатель
Общественной палаты ЧР                                                      Г.К-С.Батаев      
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2