Председатель Правительства Чеченской Республики Одес Байсултанов побывал с инспекционной поездкой на строительных объектах Грозного в сопровождении заместителя председателя Правительства ЧР - министра строительства ЧР Ахмада Гехаева.Первым объектом посещения главы правительства стала чеченская таможня, расположенная у въезда в аэропорт «Грозный», строительство которой началось в прошлом году по линии ФЦП. На строящемся объекте Одеса Байсултанова встретили начальник чеченского таможенного поста минераловодской таможни Константин Кучкин, главный федеральный инспектор по ЧР Аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО Александр Потапов и генеральный директор ГУП «Стройинвестиции» Правительства ЧР» Абдула Чамаев.



Осмотрев территорию и здание таможенного поста, глава правительства выразил свое недовольство ходом строительных работ административного здания, а также благоустройством самой территории.

«Невооруженным глазом видно, что остаются многочисленные недоделки. Нас не устраивают и применяемые в строительстве здания технологии, которые, на наш взгляд, давно устарели», - отметил Одес Байсултанов.  

В свою очередь министр строительства ЧР выявил ряд нарушений, допущенных при строительстве здания. По его словам, не соответствует строительным нормам крыша административного здания, вентиляционные отдушины и отопительная система.

По словам генерального директора ГУП «Стройинвестиции» Правительства ЧР Абдулы Чамаева, проектировщиком таможенного здания выступила ростовская проектная организация «Росгидроводшах», которая спроектировала его по старым технологиям, что и стало причиной недовольства руководства республики.

Также он добавил, что для исправления нарушений, допущенных при строительстве этого значимого объекта, необходимо изменить проектно- сметную документацию, которая, по словам министра строительства ЧР Ахмада Гехаева, не была согласована с самим заказчиком - Минераловодческим таможенным управлением.

В этой связи Одес Байсултанов поручил министру строительства ЧР взять под личный контроль строительство здания таможенного управления и в кратчайшие сроки исправить все недоделки и нарушения.

Напомним, что ранее Президент ЧР Р.А. Кадыров не раз отмечал, что существует договоренность о снятии ограничений с аэропорта, в связи с чем уже сегодня необходимо создать все условия для его соответствия международным стандартам.

Далее Одес Байсултанов посетил строительство нового микрорайона в Ленинском районе Грозного. Отметим, что возведение жилых домов было заморожено два года назад из-за отсутствия финансирования по лини ФЦП. Однако Президент ЧР Рамзан Кадыров поручил возобновить данное строительство и на данном этапе ведутся переговоры с федеральным центром о выделении необходимых средств для завершения строительных работ.

Ахмад Гехаев проинформировал главу правительства о том, что несмотря на то, что средства на продолжение строительных работ этих домов еще не поступили, на объекте начаты работы по благоустройству территории. Помимо этого, ведется подготовка для строительства 14 двухэтажных и пяти пятиэтажных жилых домов (270 квартир). Он также отметил, что строительство ведется по современным европейским стандартам», - отметил Ахмад Гехаев.

Осмотрев территорию микрорайона, Одес Байсултанов остался доволен проводимыми работами, но при этом отметил, что поручение Президента ЧР необходимо выполнить в минимальные сроки.

www.Chechnyatoday.com 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2