19.01.2012 /12:08/ В комитете Правительства ЧР по экологии прошло совещание, на котором были подведены итоги проделанной работы за 2011 год. Открывая совещание председатель комитета Ахмед Джайрханов отметил успехи коллектива и обозначил вопросы, которые остались нерешенными.
– Работа, проделанная под руководством Главы ЧР Рамзаном Кадыровым по экологическому оздоровлению нашей республики принесла положительные результаты. В нашей республике активно ведется строительство и восстановление муниципального жилья. Задача экологов приложить все усилия для поддержания экологического баланса между хозяйственной деятельностью с одной стороны и сохранением биологического разнообразия и охраной окружающей среду с другой – заявил он.
Экологи подготовили проект региональной целевой программы «Экология и природные ресурсы Чеченской Республики на 2012-2016 гг». В разделе «водное хозяйство» проекта предусмотрена разработка проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию гидротехнических сооружений для включения этих объектов в ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 гг». По словам, заместителя председателя комитета Руслана Мусиханова планируется разработка региональной целевой программы развития водного комплекса ЧР на 2012-2016 гг.
Экологи сообщили, что в скором времени будет введена в эксплуатацию экологическая лаборатория по своему оснащению и возможностям единственная на Северном Кавказе.
Также на совещании были затронуты и вопросы контроля использования природных ресурсов.
На совещании было принято решение подготовить письма-обращения в адрес глав муниципальных образований, в которых экологи призовут привести к соответствующим экологическим требованиям территории мусорных свалок, очистить территории несанкционированных свалок мусора и ТБО, провести мероприятия по сжиганию мусора, а также привести в порядок водоохранные зоны водных объектов.
Главный эколог республики поручил государственным инспекторам подготовить полную информацию по экологическому состоянию населенных пунктов ЧР.
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2