23.01.2012 /16:25/ Сегодня в г. Кисловодске открывается Форум народов Юга России. Как сообщили в пресс-службе Правительства РФ, в работе  форума примет участие премьер-министр России и кандидат в президенты  Владимир Путин.

Ожидается также прибытие на форум заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака, полпреда Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина, полпреда Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова, министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой, министра культуры Александра Авдеева, министра образования Андрея Фурсенко, министра спорта Виталия Мутко, представителей других федеральных органов исполнительной власти. На форум также приглашены руководители субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, в том  числе Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Основными темами форума станут обсуждение текущего состояния и перспектив развития межнациональных отношений, вопросы экономического и социального развития Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, работа с молодежной средой, вопросы социально-экономического развития регионов ЮФО и СКФО, а также борьба с коррупцией, преступностью и терроризмом.

Всего в работе форума будут участвовать более 300 представителей 13 субъектов Российской Федерации, входящих в состав Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Как отметили в пресс-службе правительства, в составе каждой делегации - представители крупных региональных общественных объединений, молодежных движений, духовенства, советов старейшин, казачества, организаций, присоединившихся к Общероссийскому народному фронту, а также работники культуры, образования и науки.

Первый Общественный форум народов Кавказа и Юга России состоялся в Сочи в марте 2004 г., однако в нынешнем формате он состоится впервые, подчеркивается в сообщении.

Отметим, что В.Путин не раз обращал внимание на важность поддержки народов Кавказа и Юга России. Так, в прямом эфире государственных телеканалов 15 декабря глава правительства заявил, что Кремлю необходимо вкладывать деньги в развитие Северного Кавказа.

По словам премьера, в регионах Юга России нужно развивать экономику, социальную сферу, чтобы «люди не хотели уезжать из дома». При этом В.Путин отметил, что деньги должны направляться не бездумно, а с точным расчетом.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна