26.01.2012 /10:17/ В Парламенте Чеченской Республики состоялось заседание членов Президиума Комитета ЧР по делам ЮНЕСКО под председательством спикера парламента Д.Б. АбдурахмановаВ нем приняли участие советник Председателя Правительства ЧР Магомед Дадуев, Президент Академии наук ЧР Шахруди Гапуров, начальник Архивного управления Правительства ЧР Магомед Музаев, заместитель председателя Союза писателей ЧР Бувайсар Шамсутдинов, представители ряда министерств.

 На заседании обсуждались вопросы, касающиеся истории чеченского народа. В частности, речь шла об издании многотомника с рабочим названием «Хроника и характер вооруженного конфликта в Чечне: 1994 – 1996; 1999 – 2009 гг.», который планируется распространять в высших учебных заведениях, в научных и публичных библиотеках, в министерствах и ведомствах идеологического блока, в редакциях ведущих СМИ республики, а также за ее пределами. Материалы книги, издание которой намечено на весну следующего года будут рассказывать о конкретных событиях, фактах и судьбах людей.

Обсуждалась идея снятия кинофильма «Хайбах» об одной из самых трагических страниц в истории чеченского народа – сожжении живьем мирных жителей горного села в ходе депортации.

Также речь шла об участии чеченской стороны в мероприятиях Всекавказского миротворческого форума, который должен пройти под эгидой ЮНЕСКО и об активизации работы по сохранению объектов башенной культуры.  

Участники заседания отметили исключительную важность того, что история народа должна быть сохранена во всех деталях и ограждена от любых попыток ее искажения, чем активно занимаются некоторые псевдо-историки, особенно в интернет-сети. В реализации обозначенных на заседании вопросов, помимо организации ЮНЕСКО, планируется привлечь некоторые министерства и ведомства республики, общественные организации, а также представителей бизнеса.    

Руслан Юсупов
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2