26.01.2012 /10:25/ Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов провел встречу со студентами Чеченского госуниверситета, посвященную вопросам противодействия экстремизму и терроризму

Спикер законодательного собрания ЧР Дукуваха Абдурахманов обсудил со студенческой молодежью Чеченского государственного университета особенности современного этапа развития республики, в том числе вопросы противодействия экстремизму и духовно-нравственного воспитания в обществе.

Во встрече, прошедшей в актовом зале вуза, также приняли участие председатель Комитета по регламенту, межнациональным, межконфессиональным отношениям и информационной политике Парламента ЧР Хусайн Яхиханов, президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, ректор ЧГУ Заурбек Саидов и другие официальные лица.

Обращаясь к молодежи, Д. Абдурахманов отметил, что сегодня Чеченская Республика переживает этап стабильного развития, когда вопросы безопасности ушли на второй план, а в повестке дня – становление национальной экономики и вопросы социального характера.

- Благодаря мирному фундаменту, заложенному Первым Президентом ЧР Ахмат-Хаджи Кадыровым, мудрой и выверенной политике нынешнего Главы ЧР, национального лидера чеченского народа Рамзана Кадырова, всецело поддерживаемому федеральным центром в лице Президента РФ Дмитрия Медведева и Председателя Правительства РФ Владимира Путина, Чеченская Республика оправилась от последствий двух военных кампаний и уверенно движется вперед, по многим параметрам опережая другие субъекты страны, - добавил он.

Как отметил спикер Парламента ЧР, на этом фоне молодежь Чеченской Республики должна сплотиться в противодействии тем силам, которые всячески стараются тормозить мирные и созидательные процессы в регионе.

- Сегодня большинство из вас пользуются Интернетом. Как известно, именно там, главным образом, экстремисты проводят свою деятельность, направленную на дестабилизацию обстановки и увлечение молодежи в ряды НВФ. Поэтому площадка Интернета должна быть использована и нами – в первую очередь, вами, как представителями образованной молодежи, - подчеркнул Председатель Парламента ЧР.

По словам главного законодателя республики, на каждую антинародную публикацию, появившуюся в глобальной сети, необходимо давать грамотный отпор.

В этой связи Д. Абдурахманов напомнил, что главный гарант стабильного и благополучного развития Чеченской Республики – это ее национальный лидер и Глава Р. Кадыров, который прилагает огромные усилия для развития всех отраслей жизнедеятельности региона – спорта, туризма, здравоохранения, экономики, поднятия авторитета республики на всероссийском и международном уровне.

- Поэтому мы должны наряду с единством и согласием в нашем обществе беречь нашего лидера – Р. Кадырова, беречь путь его команды, приведшей республики к сегодняшнему благополучию, - добавил он.

Спикер законодательного собрания привел различные примеры из истории чеченского народа, когда отсутствие национального лидера и согласия приводили к трагическим последствиям.

- Для ясного понимания этого важного момента достаточно сравнить драматические 90-е годы с периодом, когда Чеченскую Республику возглавили Кадыровы, благодаря решительным действиям которых на чеченской земле установились мир и стабильность, - отметил он.

В заключение Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов обратился к студенческой молодежи с призывом объединиться в деятельности, направленной на недопущение распространения в чеченском обществе социально-негативных и провокационных явлений, главная цель которых – разобщение нации и подготовка почвы для новых конфликтов.

- Выходите на улицы, объединяйтесь в союзы, создавайте организации, ведите с населением разъяснительные беседы – словом, делайте все, чтобы мир и согласие, установившиеся в нашем обществе, не были разрушены врагами нашего народа и противниками ее дальнейшего благополучного развития, - резюмировал он.

В ходе встречи перед студентами также выступили президент Академии наук ЧР Ш. Гапуров, ректор ЧГУ З. Саидов, а также другие гости мероприятия. Здесь же молодым людям была предоставлена возможность озвучить свои вопросы, на которые спикер Парламента ЧР Д. Абдурахманов дал исчерпывающие компетентные ответы.

Пресс-служба

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2