26.01.2012 /18:18/ Волос Пророка Мухаммада (мир ему) доставлен в Чеченскую Республику из Узбекистана. В аэропорту святыню встречали Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, председатель Совета алимов ЧР

Хож-Ахмед Кадыров, члены правительства, религиозные деятели и тысячи жителей республики.

Из аэропорта святую реликвию в сопровождении верующих доставили в Центральную мечеть имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

 По всему маршруту следования автомобиля с реликвией стояли тысячи людей, образовав живой коридор. В самой мечети святыня была встречена исполнением религиозного обряда «зикр» и возгласами «Аллаху Акбар».

Шкатулку со святыней в мечеть внес шестилетний сын Главы ЧР Ахмат Кадыров. Из шкатулки была извлечена капсула с волосом Пророка (мир ему) и продемонстрирована окружающим. В этот момент на глазах тысяч верующих, заполнивших до отказа главную мечеть республики, появились слезы.

Затем последователь чеченского эвлия-устаза Кунта-Хаджи Кишиева Мовсар Мусаев передал капсулу в руки Рамзана Кадырова. После этого к присутствующим с торжественной речью обратился Х.-А. Кадыров.

 «Всевышний подвергает испытаниям всех тех, кого любит, и кто в него верит. И жизнь Пророка Мухаммада (мир ему) была ярким тому подтверждением. Не всякий способен выдержать эти испытания. Но если он сумел это сделать, то его ждет милость и награда Всевышнего. Чеченский народ многое пережил. Много страшных дней и минут. И мы пережили все это с верой во Всевышнего. Сегодня нам воздается за наше терпение. Сегодня мы видим милость Всевышнего, который дал нам возможность прикоснуться к святой реликвии – волосу Пророка Мухаммада (мир ему)», - сказал Х.-А. Кадыров.

Затем присутствующие совершили коллективную молитву и прочитали дуа, после чего каждый желающий смог прикоснуться к капсуле со священной реликвией.

 Достоверно известно, что волос Пророка (мир ему) хранился у потомков курайшитов в Узбекистане во времена Халифата. Об этом свидетельствуют все документы и исторические сводки. Святыня передана чеченскому народу на вечное хранение.

Видео: - Волос Пророка Мухаммада (мир ему)

 

 

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Фото Ризвана Эдильсултанова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2