30.01.2012 /18:10/ Проблемы в сфере образования Чеченской Республики обсудил Глава ЧР Рамзан Кадыров на совещании с участием министра образования и науки ЧР Анзора Музаева, руководителей районных администраций,

работников образовательных учреждений, представителей духовенства и начальников районных ОВД.

В своем докладе А.Музаев в числе основных проблем системы образования обозначил нехватку мест в детских садах и школах республики. По его словам, это связано с высоким уровнем рождаемости в ЧР, а также с интенсивным процессом возвращения беженцев,  покинувших республику в период военных действий.

«В школах республики учатся более 218 тысяч детей, в то время как число посадочных мест составляет 165 тысяч. За последние несколько лет количество учащихся резко увеличилось. Это связано не только с возвращением в республику наших жителей, но и с самым высоким в России естественным приростом населения. В стратегию развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 заложено и наше предложение о  строительстве  в республике 125 школ, которые будут необходимы для полного охвата детей школьным образованием», - отметил министр.

А.Музаев подчеркнул, что в текущем учебном году удалось значительно сократить нехватку учительских кадров в школах ЧР.

 «Раньше молодые специалисты не хотели работать в школе из-за низкой зарплаты. Сейчас ситуация кардинально изменилась.  В 2011 году в школы Чеченской Республики пришли 928 молодых специалистов. Это в десять раз больше, чем в предыдущие несколько лет. Дело в том, что в прошлом году учительская зарплата во всех регионах России повышена на 30%. Согласно принятым на федеральном уроне комплексным мерам, средний оклад труда школьных педагогов в этом году повысится еще на две тысячи рублей», - отметил он.

Р.Кадыров отметил, что совершенствование системы образования должно быть направлено в первую очередь на подготовку  высококвалифицированных кадров.

«Мы  проводили мониторинг общей ситуации в сфере образования. Имеем ясную картину. Но этого мало. До окончания учебного года необходимо детально изучить состояние учебно-воспитательного процесса. Нужно установить, где и какие проблемы существуют. Проверить квалификацию  преподавателей. Если кто-то не справляется со своими обязанностями, необходимо  подумать о переподготовке и кадровых перестановках. Важно проводить обучающие семинары для молодых специалистов, направлять преподавателей на различные курсы, тренинги. Это очень важно. Потому что от профессионализма учителей зависит будущее наших детей», - сказал он.

Р.Кадыров призвал уделять особое внимание духовно-нравственному воспитанию учащихся.

«Начиная с первого  класса и кончая  последним курсом института, вся атмосфера, все требования должны быть направлены на то, чтобы воспитать достойных людей. Вы обязаны дать им лучшие примеры для подражания. Скромность, честность, уважение к старшим, соблюдение традиций, ответственность за свое  слово, за каждый свой шаг – вот что должно лечь в основу характера каждого вашего ученика, каждого студента. Они будущее нашей республики. Это будущее нужно растить, вкладывать в него душу, передавать ему все  лучшее, что есть в нашем мире. Если дома или за пределами республики наша  молодежь  не умеет себя вести, вызывающе одевается, забывает о  наших обычаях – это ваш брак. Брак в вашей работе.  Мы все, в том числе, и я как Глава  республики, а вы как представители системы образования, должны чувствовать личную гражданскую ответственность за  решение перечисленных проблем», - сказал он.

В завершение совещания Р.Кадыров вручил высшую награду ЧР Орден Кадырова за высокие заслуги в сфере образования директору гимназии №5 города Урус-Мартана Аламату Гучигову.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Фото Ризвана Эдильсултанова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2