31.01.2012 /10:03/ Подготовку к празднованию дня рождения Пророка Мухаммада (мир ему) обсудил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров с членами оргкомитета по проведению торжеств,  приуроченных к этой дате.

В заседании приняли участие Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, исполняющий обязанности Председателя Правительства Магомед Даудов, Министр внутренних дел ЧР Руслан Алханов, члены кабинета министров ЧР, представители силовых структур, а также духовные лидеры республики.

Открывая совещание, Рамзан Кадыров отметил, что возможность празднования дня рождения Пророка Мухаммада (мир ему) является величайшей милостью Аллаха.

«Это очень важное событие как для нашей республики, так и для всего исламского мира. Чеченская Республика должна достойно встретить этот день. В каждом районе, в каждом населенном пункте необходимо провести массовые мероприятия, посвященные празднованию дня рождения Пророка (мир ему). С началом месяца в мечетях должны проводиться  проповеди, рассказывающие о высоком значении для мусульман месяца Раби-уль–авваль. В эти дни каждый желающий должен иметь возможность испить воду из Чаши Пророка (мир ему) и прикоснуться к волосу Пророка (мир ему), которые переданы Чеченской республике на вечное хранение», - сказал Р. Кадыров.

Муфтий республики Султан Мирзаев доложил о ходе подготовки к торжествам.

«Членами оргкомитета разработан план мероприятий, согласно которому торжества начнутся 3 февраля. Ожидается, что торжества вызовут широкий интерес жителей республики и гостей из других регионов. Основные торжества пройдут 4 февраля в 5 утра в Центральной мечети имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Во всех мечетях республики состоятся праздничные проповеди и будут проведены религиозные обряды. На улицах города установят баннеры с хадисами Пророка (мир ему), а улицы и дома города украсят зелеными флажками», - отметил С. Мирзаев.

Он также сообщил, что в дни торжеств людям будут розданы двадцать тысяч бутылок с водой, разлитой из Чаши Пророка (мир ему).

«В набранную в Мекке из священного источника Зам-Зам воду был опущен волос с головы Пророка (мир ему), после чего вода была разлита из общего резервуара по бутылкам. Эти бутылки мы раздадим всем участникам мероприятий. Также определенное количество бутылок мы направим для верующих во все регионы Северо-Кавказского федерального округа», - доложил С. Мирзаев.

Напомним, что оргкомитет по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных дню рождения Пророка Мухаммада (мир ему), создан по поручению Главы ЧР Р. Кадырова. Он лично его и возглавил.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Фото Ризвана Эдильсултанова 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна