02.02.2012 /09:58/ Туристическая компания «Ланта-тур вояж» получит кредит в 50-70 миллионов рублей на погашение долгов перед контрагентами. Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко заявил в интервью газете «Известия», что деньги окажутся в распоряжении компании уже вечером 1 февраля.
 На прошлой неделе Мастер-банк отказался предоставить «Ланта-туру» кредит, так как остался недовольным его финансовым положением. Из-за этого компания приостановила деятельность и не смогла расплатиться с контрагентами, в результате тысячи клиентов турфирмы застряли за рубежом.
 По словам Мутко, после выдачи кредита «все контрагенты в Таиланде, Доминикане, Вьетнаме и других странах получат деньги». Это позволит вернуть домой более двух тысяч россиян. На компенсации тем, кто из-за ситуации в «Ланта-туре» не смог выехать из страны, «Ингосстрах» выделит 100 миллионов рублей.
 Мутко не увидел в действиях руководства «Ланта-тура» признаков мошенничества. «Ну просто сложилась так у нас экономика, – пояснил он. – Она (директор «Ланта-тура»- прим. «Ленты.ру») рассчитывала в очередной раз закрыть разрывы кредитами, но банк отказал». Вместе с тем, Мутко поддержал проверку деятельности турфирмы со стороны Следственного комитета.
 Тем временем крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот» заявил, что долги «Ланта-тура» перед ним на 23 января 2012 года составили 63 миллиона рублей, сообщает РИА Новости. В авиакомпании подчеркивают, что действия «Ланта-тура» наносили ей прямой ущерб, так как в последние месяцы ее долги систематически возрастали.
 Вечером 31 января премьер-министр Владимир Путин поручил Мутко за сутки решить вопрос с возвращением россиян, выехавших за рубеж по линии «Ланта-тура». Тогда сообщалось, что помочь компании согласился банк ВТБ. Вероятно, именно он выделит ей кредит на выплаты контрагентам, хотя Мутко в своем интервью название банка-кредитора не упомянул.
www.lenta.ru
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2