02.02.2012 /15:11/ В США умер тренер по боксу Анджело Данди, работавший за свою карьеру с 15 чемпионами мира, в том числе с Мохаммедом Али, Джорджем Форманом и Шугаром Рэем Леонардом. Данди скончался в городе Тампа во Флориде в возрасте 90 лет. Об этом сообщает Associated Press.
 Данди был тренером Али с 1960 по 1981 годы – на протяжении всей карьеры боксера. По словам промоутера Боба Арума, именно Данди в 1975 году убедил Али провести третий в карьере бой с Джо Фрейзером. Этот поединок, завершившийся победой Али техническим нокаутом в 14 раунде, получил название «Триллер в Маниле» и считается одним из самых жестких и зрелищных в истории бокса.
 В конце 1970-х Данди начал работать с Шугаром Рэем Леонардом. В сотрудничестве с Данди этот боксер провел свои лучшие бои.
 В 1990-е Данди помог Форману стать самым возрастным чемпионом мира в тяжелом весе (это произошло в 1994 году, когда 45-летний Форман победил Майкла Мурера и завоевал чемпионский титул). В том же 1994 году Данди был введен в Международный зал славы бокса.
 Будучи в преклонном возрасте, Данди продолжал работу. Последним крупным поединком, к которому он готовил боксера, был бой американца Оскара Де Ла Хойи с филиппинцем Мэнни Пакиао в 2008 году. Данди помогал Де Ла Хойе готовиться к поединку, который закончился победой Пакиао.
 Жена Данди, с которой он прожил вместе более полувека, скончалась в 2010 году. У тренера остались двое детей, шесть внуков и правнук, сообщает Press Association.
http://lenta.ru/
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна