04.02.2012/ 15:40/ В Чеченской Республике празднуют день рождения Пророка Мухаммада (мир ему). Главные торжества прошли сегодня на рассвете на территории Центральной мечети им. Ахмата-Хаджи Кадырова в Грозном, где собрались тысячи жителей республики, а также гости из различных уголков России и зарубежных стран. Десятитысячная мечеть не смогла вместить всех желающих принять участие в торжествах, численность которых превышала 12 тысяч человек.В религиозных торжествах принял участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который прибыл в мечеть в сопровождении членов своей семьи и представителей кабинета министров.

Перед утренней молитвой жители и гости столицы стали свидетелями грандиозного фейерверка. Затем участники праздника совершили утренний намаз и прочитали проповеди о жизни и деятельности Пророка Мухаммада (мир ему).

На всеобщее обозрение верующих в мечети были выставлены священные исламские реликвии – чаша и волосы Пророка Мухаммада (мир ему), а также ковры, которые длительное время покрывали его могилу.

В течение всего мероприятия верующие читали религиозный обряд мовлид, восхваляли Всевышнего, и просили мира и процветания для Чеченской Республики и России.

В своем торжественном обращении к собравшимся Рамзан Кадыров поздравил мусульман всего мира с этим священным праздником.

«Чеченский народ исповедует истинный ислам. Он любит пророка, чтит его память и воплощает в жизнь все его заветы. Сегодня Всевышний Аллах воздает нам за наше усердие в богослужении. Чеченский народ стал обладателем бесценных священных реликвий – чаши и волос Пророка Мухаммада (мир ему). В знак уважения чеченскому народу руководство Турции передало накануне одну из своих святынь – три волоса Пророка (мир ему). Я хотел бы от всего сердца и от имени чеченского народа поблагодарить за такой подарок Премьер-министра Турции Раджепа Тайипа Эрдогана. Для нас большая честь, что один из ведущих политиков мира признал заслуги чеченского народа в укреплении исламских ценностей», - заключил Р. Кадыров.

С поздравительной речью перед собравшимися выступил Председатель Координационного совета мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердыев.

«Чеченской Республике выпала великая честь хранить священные исламские реликвии связанные с именем Пророка Мухаммада (мир ему). То, что святыни достались именно вашей республике, говорит о том, что Всевышний любит чеченский народ и воздает ему по достоинству», - сказал И. Бердыев.

Он также отметил заслуги первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова, который по его признанию «вел чеченский народ именно к сегодняшнему дню».

«Он предвидел такую судьбу чеченского народа. Он стремился к сегодняшнему миру и согласию. Сегодня республика развивается в социально-экономической сфере, стабилизировалась общественно-политическая ситуация. В этом огромная заслуга Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова. Вы должны это ценить и чтить», - отметил И. Бердыев.

После этого каждый желающий смог прикоснуться к священным реликвиям, а на выходе из мечети людям были розданы бутылки с водой, разлитой из Чаши Пророка (мир ему). В подарок для верующих из других регионов Северо-Кавказского Федерального Округа были переданы по тысяче бутылок на каждый регион.

Отметим, что торжественные мероприятия, посвященные дню рождения Пророка Мухаммада (мир ему) пройдут сегодня по всей республике. Для верующих будет организовано посещение зияртов (святых мест). Для этого власти республики выделили бесплатные автобусы и маршрутные такси, которые уже второй день доставляют желающих совершить паломничество к святым местам, расположенным в различных районах республики.

www.ChechnyaTODAY.com



{mosloadposition user9}
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2