04.02.2012/ 15:252/ В Чеченской Республике задержана молодая девушка из Москвы. По оперативным данным, она искала контакты с участниками незаконно вооруженных формирований. Личность задержанной установлена, это некая Дарья, 1992 года рождения, сообщил журналистам в Грозном министр внутренних дел по Чеченской Республике Руслан Алханов. Он не назвал фамилию задержанной, сославшись на тайну следствия.«Сотрудники центра по противодействию экстремизму получили оперативную информацию, что в Грозный из Москвы прибыла девушка, которая пытается найти связи с участниками НВФ, заявляя при этом, что хочет научиться подрывному делу и совершить впоследствии самоподрыв в Москве», - сказал Р. Алханов.

Он сообщил, что девушка была задержана накануне в пятницу и уже передана представителям правоохранительных органов г. Москвы.

По словам Р. Алханова, установлено, что Дарья познакомилась в Москве с женщиной, которая ей посоветовала поехать на Кавказ и провести подготовку по подрывному делу. Он уточнил при этом, что данная женщина не является ни уроженкой, ни жительницей Чеченской Республики, и никакого отношении к ЧР не имеет. Р. Алханов подчеркнул, что правоохранительным органам известно, кто эта женщина.

По его словам, «Дарья глубоко заблуждалась, если думала что в Чечне можно пройти подготовку к подрывному делу».

«В республике уничтожены все базы, где готовили боевиков минно-взрывному делу, видимо, на нее кто-то оказал в Москве сильное морально-психологическое воздействие, но во всех деталях разберется следствие», - сказал Р. Алханов.

www.ChechnyaTODAY.com



{mosloadposition user9}
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2