В Чечне отметили День Конституции. Торжественное заседание прошло в Государственном театрально-концертном зале Грозного.Выступая перед присутствующими, Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров сказал, что определение статуса республики и принятие Конституции стало фундаментом для становления в республике органов государственной власти и возрождения гражданского общества.

Он напомнил, что за последние полтора-два десятилетия чеченцы перенесли тяжелые испытания.


«Две кровопролитные войны, бандитизм, иностранные эмиссары, под видом шариата стремившиеся насадить свою власть, похищения людей, бессудные казни – мы прошли через все это. Десятки тысяч наших соотечественников погибли в годы хаоса, другие остались инвалидами или потеряли родных и близких. Но теперь, хвала Всевышнему, все это позади», - сказал Кадыров.

Кадыров напомнил, что вопреки прогнозам многих политиков того времени, которые предрекали проведение референдума на полный провал, подавляющее большинство электората пришедших на избирательные участки проголосовали за Конституцию, согласно которой Чеченская Республика является неотъемлемой частью Российской Федерации.

«Никаким силам никогда больше не удастся изменить этого. Наш народ определился в своем будущем раз и навсегда», - подчеркнул Р. Кадыров.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Конституции ЧР, проходят сегодня во всех городах и районах республики. К примеру, территориальными избирательными комиссиями ЧР в районных библиотеках организованы выставки печатных изданий по избирательному праву и фотографий с выборов за прошедшие шесть лет.

Указом Президента ЧР 23 марта в Чеченской Республике объявлено выходным днем.

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна