08.02.2012 /12:34/ Прокуратура республики подвела итоги работы проведенной в 2011 г. в сфере надзора за исполнением законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».Так, по результатам надзорных мероприятий проведенных в 2011 г. органами прокуратуры республики выявлено 4 335 нарушений законов (АППГ-1850), по которым вынесено  1 415 актов прокурорского реагирования.

Большую часть выявленных в 2011 г., нарушений составляют факты невы-платы стимулирующих надбавок медицинским работникам, нарушения бюджетного законодательства при перечислении денежных средств на вышеназванные цели, в том числе при учете и использовании нового медицинского оборудования. Выявились факты несвоевременного обеспечения населения дорогостоящими лекарственными препаратами, нарушения при проведении мероприятий по диспансеризации и иммунопрофилактики населения, а также санитарно-эпидемиологических норм и требований установленных к помещениям медучреждений.

В 2011 г. особое внимание прокуратурой республики уделялось предотвращению нецелевого использования и хищения бюджетных средств, предназначенных для финансирования всех видов нацпроектов.

Прокурорскими проверками в 2011 г. также были охвачены такие новые направления нацпроекта, как «Вакцинопрофилактика по предупреждению и борьбе с инфекционными болезнями на период 2008-2011 гг.», «Неотложные меры по борьбе с туберкулезом в ЧР на 2008-2011 гг.», «Восстановление и дальнейшее развитие онкологической службы в ЧР на 2008-2011 гг.» и «Неотложные меры по предупреждению распространения в ЧР заболевания, вызываемого ВИЧ на 2008-2011 гг.», при реализации, которых выявлены нарушения законов, послужившие основанием для вынесения актов прокурорского реагирования.

Указанное направление надзорной деятельности рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений и в 2012г. оно будет активизировано.

Прокуратура республики напоминает, что граждане и должностные лица вправе направлять в органы прокуратуры республики, имеющиеся сведения о нарушениях в данной сфере правоотношений. По всем подтвердившимся фактам будут приняты меры прокурорского реагирования.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2