08.02.2012 /16:05/ Начальника ГУ МЧС по Забайкальскому краю Вячеслава Королькова арестовали по подозрению в мошенничестве. Об этом 8 февраля сообщает следственное управление региона.
В Центральном районном суде Читы агентству «Интерфакс» уточнили, что Королькова помимо мошенничества также подозревают в превышении полномочий.
По версии следствия Корольков через своего заместителя и еще одного сотрудника МЧС, арестованных ранее, занимался вымогательством денег у подчиненных. Подозреваемые выписывали потерпевшим крупные денежные премии, а затем требовали возврата большей их части.
Предлогом для поборов служили якобы имевшаяся необходимость в закупке офисной техники и оплате расходов на прием различных проверяющих комиссий. Иногда потерпевшим говорили, что им начислили лишние деньги из-за бухгалтерской ошибки.
Потерпевшими от действий руководства краевого управления МЧС, как считает следствие, стали более 60 их подчиненных, которым с 2007 по 2011 годы был нанесен ущерб на сумму свыше пяти миллионов рублей.
Корольков родился в Берлине в семье военнослужащего в 1958 году. В 1975 году он закончил Томское высшее военное командное училище связи, в 1980-1983 годах служил в Германии, затем – в частях ПВО Сухопутных войск на территории Монголии. Потом Королева перевели в аппарат управления войск в Забайкальском военном округе. В 1995 году Королев стал начальником пункта управления Забайкальского регионального центра МЧС России, в 1999 году – замначальника ГУ МЧС Читинской области (впоследствии вошедшей в состав Забайкальского края), в 2005 году возглавил это управление.
http://lenta.ru
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2