09.02.2012 /12:17/ Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике, председатель комиссии по правам человека Общественного совета СКФО, провел с членами комиссии рабочую встречу в г.Грозном.В офисе омбудсмена республики Нурди Нухажиева прошло заседание комиссии по правам человека Общественного совета СКФО. В заседании комиссии приняли участие ее члены представители общественных организаций Ингушетии Муса Зурабов и Елизавета Баркинхоева.
Нурди Нухажиев подвел некоторые итоги деятельности комиссии по правам человека. По его словам, с июля 2011 года комиссия работала в режиме принятия и рассмотрения поступающих обращений граждан не только из СКФО, но и из других субъектов РФ. Анализ поступающих жалоб и обращений показывает, что по–прежнему актуальны вопросы пенсионного обеспечения, жилищные вопросы, вопросы обеспечения прав матери и ребенка. На основе уже имеющегося опыта выработаны методы работы комиссии.
- В практическом плане – это выстраивание и дальнейшее совершенствование модели взаимодействия институтов защиты прав граждан и субъектов СКФО, выработка единых механизмов оперативного, без бюрократических проволочек, решения проблем в области защиты прав и свобод граждан. Проведена работа по систематизации опыта правозащитной деятельности как государственных, так и неправительственных организаций Северо-Кавказского федерального округа. Подавляющее большинство жалоб граждан связано с нарушением социальных прав граждан. Незначительно снизилось число обращений, связанных с нарушением прав и свобод граждан в системе ФСИН, - отметил Уполномоченный по правам человека в ЧР, председатель комиссии Общественного совета СКФО.
По словам Уполномоченного по правам человека в ЧР в 2011 году в адрес председателя комиссии поступило более 200 обращений. Их география охватывает все субъекты СКФО. Кроме того обращаются и бывшие жители Северокавказского федерального округа, проживающие в настоящее время за его пределами. Последняя категория граждан в большинстве случаев обращается с просьбой оказать содействие в восстановлении тех или иных документов. Несмотря на то, что эти граждане проживают не в субъектах СКФО, комиссия оказывает им посильную помощь. Есть случаи обращения иностранных граждан. К примеру, поступило обращение группы граждан – Республики Киргизия (15 человек) с просьбой оказать содействие в получении зарплаты и выезде домой. Эта помощь им была оказана.
Обращаясь к своим коллегам, Нурди Нухажиев отметил, что на сегодняшний день решено разработать и начать реализацию в субъектах СКФО специальной программы по правовому просвещению жителей округа. Как отметил председатель комиссии, такая возможность будет рассмотрена после выборов главы Российской Федерации.
Также омбудсмен республики сообщил, что правозащитный институт Чеченской Республики начал обновление специальной базы данных по похищенным и пропавшим без вести во время боевых действий жителей республики. Нурди Нухажиев подчеркнул, что на основе электронной базы планируется выпустить книгу памяти, своеобразное историческое свидетельство.
- Книга памяти поможет документально засвидетельствовать факты похищений и пропажи людей. И надо учитывать, что они не просто бесследно исчезли, а во многих случаях, похитители которых при желании не трудно установить, не понесли наказание, - сказал омбудсмен.
Одним из результатов встречи стало решение комиссии начать работу по составлению доклада по имеющимся в области прав человека проблемам в Чеченской Республике и Республике Ингушетия. По словам Нурди Нухажиева, есть общие для двух республик проблемы в этой области. Данный доклад планируется представить на заседании Общественного совета СКФО и его председателю, полпреду Александру Хлопонину. Члены комиссии по правам человека во главе с чеченским омбудсменом намерены затронуть вопросы ингушских беженцев, дискриминации по национальному признаку и ряд других проблем.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2