13.02.2012 /10:15/ Руководство Нигера отказалось экстрадировать в Ливию Саади Каддафи, сына убитого лидера джамахирии Муаммара Каддафи. Об этом сообщает Agence France-Presse.

 "Наша позиция остается неизменной, - заявил 11 февраля официальный представитель правительства Нигера Мару Амаду (Marou Amadou). - Мы выдадим Саади Каддафи только правительству с непредвзятой и независимой судебной системой".

 Саади Каддафи бежал после того, как в августе 2011 года ливийские повстанцы свергли режим его отца. В сентябре Интерпол по запросу новых ливийских властей выдал ордер на арест Саади. В ноябре было официально объявлено, что Нигер предоставил Каддафи-младшему политическое убежище "по гуманитарным соображениям".

 Национальный переходный совет Ливии в очередной раз потребовал выдачи Саади Каддафи после того, как он заявил в интервью телеканалу "Аль-Арабия", что в Ливии готовится общенациональное восстание против новой власти.

 В НПС заявили, что заявления Каддафи фактически являются подрывной деятельностью против нового правительства. Представители Нигера согласились, что человеку, пользующемуся политическим убежищем, следовало бы воздержаться от подобных высказываний, однако отказались уступить требованиям НПС.

http://lenta.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2