14.02.2012 /10:31/ Как передают Вести, накануне в Афинах парламент одобрил кредитное соглашение с ЕС и МВФ. После голосования в течение нескольких часов противники мер по сокращению бюджета устроили погромы, поджигали здания. Сгорели десятки магазинов и учреждений.

«В первую очередь мы собрались сегодня здесь, чтобы поддержать Афины. Жители мегаполиса расстроены и подавлены кризисом и беспорядками, которые устроили тут анархисты. Они поджигали здания, в том числе исторические. Например, старый кинотеатр, который был построен ещё в 14-м году», - говорит организатор акции Никос Ватопулос.

В ночь на понедельник греческий парламент принял большинством голосов закон о новом кредитном соглашении с ЕС и МВФ, предусматривающий меры жесткой экономии в обмен на финансовую помощь в размере 130 миллиардов евро.

Законопроект имеет три раздела. Первый из них касается приглашения заинтересованным инвесторам принять участие в программе обмена с дисконтом старых греческих облигаций на новые, во втором идет речь о рекапитализации банков, которые получат из европейских фондов деньги для компенсации потерь из-за списания части стоимости греческих облигаций в своих активах, а третий касается полномочий премьер-министра Лукаса Пападимоса и министра финансов Эвангелоса Венизелоса подписать новое кредитное соглашение.

Реализацию закона будет сопровождать пакет мер жесткой экономии, предусматривающий уменьшение на 22 процента минимальной зарплаты, а для молодежи в возрасте до 25 лет - на 32 процента, внедрение единой сетки зарплаты во всех государственных организациях, урезание пенсий на 7-15 процентов, либерализацию рынка труда, сокращение расходов на лекарства на 1,076 миллиарда евро, военных расходов - на 300 миллионов евро, затрат на членов местной администрации и выборы - на 270 миллионов евро, государственных инвестиций - на 400 миллионов евро.

http://focus.ua/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2