Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров потребовал усилить борьбу с наркоманией и алкоголизмом. На первом в текущем году заседании АТК, прошедшем в правительстве республики, Р. Кадыров заявил, что считает угрозу терроризма и наркомании одинаково опасной для общества.«Считаю, что торговцев наркотиками надо публично объявлять врагами общества. От наркомании и алкоголизма гибнет больше молодых людей, чем в результате боевых действий. Мы не имеем права успокаиваться на достигнутом до тех пор, пока в республике распространяют наркотики», - подчеркнул Р. Кадыров.

Р. Кадыров также отметил деятельность АТК за последние два года. По его словам, количество актов террористической направленности на территории республики значительно сократилось.

«Более того, в период подготовки и проведения значимых общественных и политических мероприятий местного, федерального и международного уровней не допущено ни одного террористического акта или экстремистского проявления», - сказал Кадыров. По его мнению, это результат совместной деятельности органов исполнительной власти и силовых структур, осуществляемой в рамках принимаемых комиссией и оперативным штабом решений.

При этом Кадыров отметил, что, несмотря на хорошие результаты работы, необходимо усилить совместную работу ведомств для окончательного искоренения бандитизма.

«Мы должны покончить с ним раз и навсегда. Задача на современном этапе не столько гоняться за бандитами (с ними мы покончим), сколько не допустить притока в их ряды молодежи», - сказал глава республики.

Директор Департамента Администрации Президента и Правительства ЧР по взаимодействию с правоохранительными органами и силовыми структурами Ахмед Дакаев сообщил, что «к сожалению, в прошедшем году, были зафиксированы факты ухода в горы молодых людей».

Он также привел данные о проделанной работе.

«За отчетный период органами исполнительной власти ЧР во взаимодействии с частями и подразделениями ОГВ(с), правоохранительными органами и силовыми структурами под руководством АТК ЧР нейтрализован 61 боевик, в том числе 5 лидеров НВФ, задержано более 180 человек, обоснованно подозреваемых в причастности к деятельности бандформирований, установлено 137 участников бандподполья и принудили явиться с явкой с повинной 93 человека», - сказал он.

Министр ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаил Саралиев отметил, что проведенный мониторинг сепаратистских порталов выявил, что основную информацию участники НВФ получают из радиоэфира, в связи чем в вечернее время на местном радио «Грозный» транслируется специальная передача, в которой разоблачается подлинная сущность так называемых «лидеров экстремистов».

Он выразил уверенность, что подобная работа станет эффективным методом борьбы не только против пропагандистов и вербовщиков, но и ряда западных общественных и политических организаций, чья деятельность направлена на дискредитацию России и подрыв ее международного авторитета.

«Охват информационного поля по противодействию терроризму существенно расширился с переходом телевидения на спутниковое вещание.

Благодаря новым информационным технологиям стало возможным воздействовать на потенциальную европейскую и ближневосточную аудиторию, что стало мощной информационно-пропагандистской альтернативой СМИ антироссийской направленности», - сказал он.

Подводя итоги заседания, Президент ЧР Р. Кадыров подчеркнул важность глубины проработки принимаемых решений. Он обратился ко всем присутствующим, особенно к руководителям спецслужб и силовых структур, координировать работу с властными республиканскими структурами.

В АТК ЧР входят председатель Правительства ЧР О. Байсултанов, председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов, руководители всех силовых структур, министерств, ведомств, а также главы районных администраций.

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна