16.02.2012 /14:17/ В студии ИА «Грозный-Информ» прошел «круглый стол» на тему: «Права женщин: точки опоры в исламе». Организатором выступил Департамент внешних связей Главы и Правительства Чеченской Республики и региональная благотворительная организация «Женское достоинство».
Целью «круглого стола» была обозначена, как актуализация исламской правовой нормы, защищающей интересы и права женщины. В обсуждении этого вопроса приняли участие Либкан Базаева, руководитель РБОО «Женское достоинство; Магомед Хийтанаев, заместитель муфтия ЧР; Инна Айрапетян, координатор программного отдела РОО «Синтем»; Марет Элтдиева, руководитель чеченского филиала МОО «Центр Кавказской инициативы»; Рашан Шамхалова, психолог; Апти Садыков, главный специалист отдела гуманитарного сотрудничества Департамента внешних связей Главы и Правительства ЧР; Хадижа Межиева, координатор программы, а также представители научной и культурной интеллигенции.
Магомед Хийтанаев отметил, что положение женщин в доисламской Аравии оставляло желать лучшего, а ислам улучшил положение женщин, дал им права. В Священном Коране, в частности, в суре «Муджодала», говорится о более высоком положении людей, стремящихся к образованию, будь оно светским или религиозным. Любая девушка имеет право на получение образования, подчеркнул он.
Относительно бракоразводных процессов и прав наследования он отметил, что все члены семьи должны получить свою долю при разделе имущества.
– Брак, по Исламу, является священным и не может быть расторгнут без основательных причин. Ведь Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил своим последователям «Из всех дозволенных действий, развод более всего ненавистен для Всевышнего», – сказал Магомед Хийтанаев.

Хава  Хасмагомадова


www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна