17.02.2012 /16:45/ В горах на  востоке Чеченской Республики полностью уничтожена бандгруппа  главаря Магарби Тимиралиева. Все семь боевиков, оказавших  вооруженное сопротивление, нейтрализованы. Об этом журналистам  сообщил Глава ЧР Рамзан Кадыров,  находящийся непосредственно в районе  проведения  операции. Группа состояла из двадцати человек. 13 боевиков были  нейтрализованы ранее.

«Как известно, на административной границе Чеченской Республики и Дагестана уже несколько дней  проводится спецоперация против участников НВФ. В пятницу в ходе боестолкновения уничтожена вся ранее блокированная бандгруппа из 7 человек. Они  оказали вооруженное  сопротивление сотрудникам полиции, военнослужащим ВВ, спецслужб и ответным огнем нейтрализованы», - сказал Р.Кадыров.

Он сообщил,  что мероприятия проводятся во взаимодействии с коллегами из Дагестана.

Р.Кадыров также говорит,  что с ликвидацией указанной бандгруппы спецоперация не завершится, и  сотрудники  силовых структур из ЧР  продолжат  оказывать помощь и поддержку   коллегам из Дагестана,  которые на своей территории преследуют две бангруппы.

Глава ЧР подчеркнул, что поставлена задача очистить горы от остатков НВФ.

«Начинается строительство туристического комплекса, и в горах не должно быть ни одного злоумышленника с оружием в руках. Мы длительное время предлагали сложить оружие и сдаться властям, предстать перед судом, ибо это для них лучше, чем оказаться уничтоженными. Многие к этому призыву прислушались. А те, кто не захотел слышать, сами сделали выбор и пришли к  бесславному концу», - сказал Р.Кадыров.

По  его словам, основной костяк участников операции составляют сотрудники полиции и военнослужащие ВВ, «которые пришли не по приказу, а добровольно записавшись в спецгруппы».

«Они знали, что предстоит бой, знали, что в бою получают ранения, бывают жертвы, но ради Отечества, ради своего народа вступили в бой.

Эти молодые люди совершили настоящий подвиг, вырвав с корнями одну из самых жестоких и кровавых бандитских групп», - отметил Р.Кадыров.

Глава ЧР подчеркнул, что взят твердый курс на тесное взаимодействие между соответствующими ведомствами ЧР, Дагестана и Ингушетии, что «лишит боевиков возможности совершать преступления в одном регионе и отлеживаться в другом».

Р.Кадыров выразил  сожаление в связи  с потерями среди сотрудников полиции.

«К сожалению, имеются потери среди наших боевых товарищей.  Они будут представлены к высоким правительственным наградам», - заявил  Глава ЧР.

Он напомнил,  что  семьям  погибших и раненых сотрудников полиции оказана необходимая  помощь.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2