17.02.2012 /17:43/ В Общественной  палате ЧР состоялось  очередное заседание Совета ОП ЧР. В ходе заседания был утвержден план работы на март 2012 г. Так, в числе значимых мероприятий ОП ЧР, запланированных в марте месяца:  «круглый стол» на тему: «Взаимодействие институтов гражданского общества и органов государственной власти ЧР в вопросах обеспечения безопасности продуктов питания»; Организация работы регионального пункта общественной «Горячей линии»    во время выборов  выборах Президента Российской Федерации (до 5 марта  2012г) и многое др.
В ходе заседания говорили также  и об информационной политике и ее роли в развитии гражданского общества.


В качестве основного докладчика на эту тему выступила член постоянной Комиссии ОП ЧР по вопросам межнациональных отношений, духовно – культурного наследия, информационной политики, свободы совести Машар Айдамирова. В своем докладе она отметила, что  именно СМИ выступают в гражданском обществе инструментом диалога между различными социальными группами.
-Такой диалог, основанный на журналистской этике и правилах ведения бизнеса в сфере СМИ, способен  консолидировать общество, политически просвещать людей, развивать в них чувство собственного достоинства. Он не является орудием духовного порабощения, запугивания и дезинформации, -говорит М.Айдамирова.
По словам М.Айдамировой,  информационную политику следует рассматривать как сферу социально ответственной деятельности.  Необходимы две вещи. С одной стороны, надо настойчиво формировать основы цивилизованного общества. Модернизировать отношения между властью, бизнесом и СМИ. Необходимо существенно повысить «прозрачность» всех процессов: экономических, политических, социальных, информационных. Подлинный диалог, подлинное партнерство, подлинное доверие возможны только в атмосфере информационной открытости подвела итоги своего выступления М.Айдамирова.
Участники встречи согласились, что государство должно поощрять проявление и развитие независимых СМИ. Информационная политика должна быть направлена на максимальную открытость, предоставить гражданам возможность черпать информацию, в том числе и из независимых источников.
Участники встречи обсудили предстоящие выборы главы государства. Заместитель Председателя ОП ЧР Магомед Хаджимурадов рассказал, что согласно распоряжению Главы Чеченской Республики о мерах по содействию избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации, Уполномоченному по правам человека в Чеченской Республике рекомендовано в ходе избирательной компании и в день голосования на выборах во взаимодействии с Общественной палатой и неправительственными правозащитными организациями Чеченской Республики провести мониторинг соблюдения прав граждан избирать и быть избранными. В случае выявления нарушений избирательных прав граждан, подготовить и представить информацию о нарушениях, допущенных в период избирательной кампании и в день голосования, - сказал он.
 По его словам, в день голосования на территории Чеченской Республики будут работать мобильные группы наблюдателей в составе сотрудников аппарата Уполномоченного, членов Общественной палаты и НПО, которые посетят избирательные пункты в различных районах Чеченской Республики, будут проводить мониторинг.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2