19.02.2012/ 13:01/ Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров считает целесообразным создание федеральной программы по выявлению и лечению детей с врожденными патологиями сердца. Об этом он заявил в Грозном на встрече с директором Центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н.Бакулева Лео Бокерия. «И так у нас низкая рождаемость, и так мы пытаемся решить демографические проблемы, а тут еще дети умирают, которых вполне можно было бы спасти. Я считаю целесообразным принятие специальной федеральной программы, средства которой можно было бы направить на лечение детей с врожденными патологиями сердца. Дети России не должны умирать из-за нехватки денег. Это несправедливо», - отметил Р.Кадыров.Всемирно известный кардиохирург всецело поддержал эту идею.

«Истории с врожденными пороками сердца удивительны тем, что 35% детей, если им в течение первого месяца жизни не сделать операцию, умирают. Еще 36% умрет в течении 11 месяцев. То есть 71% детей с пороками сердца в возрасте до года умирают. А рождается таких детей в России в год примерно 10 тысяч. Циники говорят: ну, что такое для России 10 тысяч… А ведь это семья, друзья… Потом родители начинают бояться еще детей рожать. Поэтому это такая непростая проблема, к сожалению.

Несмотря на большие деньги, которые выделяются федеральным бюджетом на лечение таких детей, квот не хватает объективно. Будем надеяться, что Россия пойдет вперед в этом отношении», - сказал Л.Бокерия.

Он поблагодарил руководство Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата Кадырова за инициативу по оказанию помощи для диагностики и лечения патологий сердца у детей.

Глава ЧР Р.Кадыров назвал усилия Л.Бокерия по лечению больных патологиями сердца, «колоссальной и заслуживающей уважения работой».

«Спасибо Вам большое, Лео Антонович. Вы очень помогаете Чеченской Республике. Вы принимаете наших самых тяжелых пациентов, проводите сложнейшие операции. Все, кто приезжает домой после лечения в Вашем Центре, в восторженных словах о Вас отзываются. Они Вам благодарны. Вас знают и уважают в каждом доме, в каждой семье. Вы уникальный, удивительный человек и высокий профессионал. Поэтому мы считаем почетным Ваш приезд в республику», - сказал Р.Кадыров.

Л.Бокерия попросил связать его по телефону со своей бывшей пациенткой Кариной (дочерью Р.Кадырова). Между ними состоялся дружеский разговор, после которого Л.Бокерия попросил Р.Кадырова передать девочке недавно изданную книгу о деятельности бакулевского центра. Он подписал ее, пожелав своей бывшей пациентке счастья и здоровья.

В настоящее время в ЧР находится бригада врачей –кардиологов из возглавляемого Л.Бокерия кардиохирургического центра, которые занимаются обследованием и диагностикой детей, страдающих тяжелыми патологиями сердца. В этот приезд кардиологи отберут 40 детей, которые пройдут лечение в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н.Бакулева в Москве. Всего на такое лечение в этом году направят 200 детей из ЧР. Финансовую помощь им окажет РОФ им. Героя А.Кадырова.

www.ChechnyaTODAY.com



{mosloadposition user9}
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2