20.02.2012 /15:20/ Проект республиканской целевой программы «Экология и природные ресурсы ЧР на 2012-2016 годы» разработан в Комитете Правительства Чеченской Республики по экологии. Финансирование программы будет осуществляться  из средств республиканского бюджета.

Проект представляет собой план действий по реализации экологической политики, направленной на экологическое оздоровление региона, снижение неблагоприятного воздействия на здоровье населения, сохранение и рациональное использование природных ресурсов.

Как сообщили в  Комитете по экологии, проект состоит из пяти разделов – «Минерально-сырьевые ресурсы», «Поддержка особо охраняемых природных территорий», «Охрана окружающей среды», Экологическое образование» и «Водные ресурсы и объекты».

По словам председателя комитета Ахмеда Джайрханова, реализация  программы позволит дать современную оценку территории республики на ряд полезных ископаемых.

«В частности, в проект включены предложения по рациональному освоению минерально-сырьевого потенциала республики. Также реализация программы позволит дать качественную характеристику экологического состояния геологической среды на участках разработки нефтяных месторождений. Она также позволит сохранить уникальные экологические системы – особо охраняемые территории республики», - отметил А. Джайрханов.

В настоящее время проект прошел согласование в Министерстве финансов ЧР и Министерстве экономического развития и торговли ЧР. В ближайшее время проект будет представлен на рассмотрение Правительства ЧР.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2