24.02.2012 /17:29/ Уполномоченный по правам человека в ЧР призывает молодежь проявить гражданскую активность и проголосовать на предстоящих 4 марта президентских выборах.Встречи Уполномоченного по правам человека в ЧР Нурди Нухажиева и сотрудников его аппарата с молодежью, посвященные предстоящим президентским выборам, проходят в высших и средне-специальных учебных заведениях республики и г.Грозного.
Напомним, cогласно распоряжению Главы Чеченской Республики о мерах по содействию избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов президента Российской Федерации, Уполномоченному по правам человека в Чеченской Республике рекомендовано в ходе избирательной кампании и в день голосования на выборах во взаимодействии с Общественной палатой и неправительственными правозащитными организациями Чеченской Республики провести мониторинг соблюдения избирательных прав граждан.
В день голосования на территории Чеченской Республики будут работать мобильные группы наблюдателей в составе сотрудников аппарата Уполномоченного, членов Общественной палаты и НПО республики, которые будут выборочно посещать избирательные участки в различных районах Чеченской Республики. Такой метод, по словам правозащитников, уже опробован в ходе выборов депутатов Государственной Думы РФ.
Правозащитники принимают также активное участие в подготовке президентских выборов, встречаясь с избирателями, в том числе со студенческой молодежью. Так, Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев и председатель избирательной комиссии ЧР Исмаил Байханов встретились со студенческой молодежью Чеченского госуниверситета. В ходе встречи шла речь о значимости предстоящей избирательной кампании и об избирательных правах граждан.
- Просим вас, как активную часть общества, проявить свою гражданскую аквтиность, прийти и отдать свой голос за того или иного кандидата. Отмечу, что к вам, как к гражданам России, обратился и Глава республики с просьбой принять участие в этом важнейшем событии в жизни Российской Федерации , - сказал, обращаясь к студентам, Н.Нухажиев.
 Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР посетили сегодня педагогический колледж г.Гудермеса.
В ходе встречи со студентами колледжа правозащитники призвали молодежь исполнить свой гражданский долг на президентских выборах 4 марта. Во встрече также приняли участие представители республиканского отделения Союза журналистов, администрации Гудермесского района, руководство районного отделения партии «Единая Россия». Как отметили правозащитники, в рамках утвержденного графика, встречи проходят и в других районах республики. В последующем сотрудники аппарата чеченского омбудсмена намерены продолжить встречи с населением.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2