09.03.2012 /14:32/ Один из лидеров йеменской ячейки "Аль-Каеды" Мохаммед аль-Ханик скончался от болезни, сообщает Agence France-Presse.

Как стало известно организации SITE Intelligence Group, которая занимается мониторингом экстремистских сайтов, "'Аль-Каеда' на Аравийском полуострове" сообщила на форумах о том, что аль-Ханик умер 4 марта. В этих сообщениях, отмечает CNN, аль-Ханик назывался "мудрецом" и "одним из шейхов джихада".

Кроме того, "'Аль-Каеда' на Аравийском полуострове" сообщила, что были убиты два сына аль-Ханика: старший сын Омар погиб в Ираке, а другой сын, Нурудин, стал жертвой объединенного воздушного удара американских и йеменских военных.

Предполагается, что аль-Ханик стоял за угрозами, которые привели к закрытию в столице Йемена Сане на несколько дней посольств США, Великобритании и Испании в январе 2010 года. Тогда же йеменские власти сообщали и о его поимке, и о его гибели, однако впоследствии эту информацию опровергли.

В феврале 2012 года сообщалось о гибели еще одного из лидеров йеменской "Аль-Каеды" Тарика аль-Дахаба: он был убит собственным братом во время семейной ссоры.

http://lenta.ru

 www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2