12.03.2012 /09:25/ В селении Исхой-Юрт Итум-Калинского района состоялось открытие нового моста. Переправа через реку Аргун достигает в длину 48 метров, ширина моста – 5 метров. Он построен по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в рамках программы развития горных районов.

Как отметили местные жители, мост стал для них большим подарком. Он соединил несколько населенных пунктов по обоим берегам бурной горной реки Аргун. Они выразили благодарность Р.Кадырову за помощь в решении актуальных проблем высокогорных населенных пунктов республики. Они также поблагодарили строителей, возводивших мост.

«О таком мосте через Аргун мы мечтали давно. Мы уверены, что теперь процесс возрождения села пойдет намного быстрее», - заявили исхой-юртовцы.

По словам заместителя главы Итум-Калинского района Руслана Саидова, до депортации чеченского народа в 1944 году Исхой-Юрт был крепким, зажиточным селом.

«Когда после 13 лет ссылки чеченцам разрешили вернуться на родину, жители Исхой-Юрта вновь оказались в «ссылке»: им, как и всем горцам, запретили селиться в высокогорных районах. Они не могли вернуться на места прежнего проживания. Кто-то обосновался в городе, кто-то уехал в другие села», - рассказал Р.Саидов.

Сегодня в Исхой-Юрте проживает всего три семьи.

«Но сейчас начался процесс возрождения села. Уже 12 семей коренных жителей села  изъявили желание вернуться на родину своих предков. Здесь прекрасная природа, чистый воздух, здоровая экологическая среда. Вернувшись в родовое село, исхой-юртовцы планируют заняться животноводством и пчеловодством. В этом им помогут программы поддержки малых фермерских хозяйств», - сказал Р.Саидов.

Он сообщил, что в село проведены газ и электрические сети, созданы условия для нормальной жизнедеятельности населенного пункта.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна