12.03.2012 /10:24/ В Чеченском Государственном педагогическом институте прошла антинаркотическая акция. Около 200 студентов ВУЗа имели возможность просмотреть документальный фильм, подготовленный Управлением кинематографии ЧР. О проблемах «дезаморфиновой» наркомании, ВИЧ-инфекции и СПИДа с экрана рассказывали те, кто сами непосредственно столкнулись с ними.

В качестве экспертов в обсуждении фильма приняли участие -  начальник ГМВП УФСКН РФ по ЧР майор полиции Мовла Гайраханов, заведующий профилактическим отделом ГУ РЦ по профилактике и борьбе со СПИД Залина Абдулкадырова, ведущий специалист отдела социальных программ Комитета Правительства ЧР по делам молодежи Магомед Гайрабеков,  главный специалист Управления кинематографии  ЧР Лиза Базгиева.

Мовла Гайраханов рассказал о правовых последствиях участия в незаконном обороте наркотиков и призвал своих слушателей занять непримиримую гражданскую позицию в отношении любых форм  незаконного оборота наркотиков.

– Наркомания – это не только социальная болезнь, это ржавчина, которая разъедает нравственные устои общества. Наше безразличие способствует ее распространению. Каждый из нас должен для себя принять решение и определить свое отношение к наркотикам и тем, кто их употребляет и распространяет, – подчеркнул Мовла Гайраханов.

Залина Абдулкадырова отметила, что каждый потребитель наркотиков является их потенциальным розничным распространителем, лицом, вовлекающим в наркопотребление новых людей, как правило, молодых и неопытных. Чем больше наркопотребителей, тем больше сеть, и тем больше она вовлекает в свои сети молодежь, – подчеркнула  Залина Абдулкадырова.

Также эксперты ответили на многочисленные вопросы слушателей.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2